Fitch может понизить кредитный рейтинг США

0

Рейтинговое агентство Fitch рассматривает возможность понижения кредитного рейтинга США. Уточняется, что причиной этому стал кризис вокруг потолка госдолга. На этом фоне Министерство финансов США вновь призвало компании и членов Конгресса обеих сторон к достижению соглашений, которые положат конец кризису.

Несмотря на то что дефолт в США может наступить уже 1 июня, администрация Джо Байдена и палата представителей, контролируемая республиканцами, пока далеки от достижения договоренностей. Оппозиция настаивает на серьезном сокращении бюджетных расходов. Речь идет о нескольких триллионах долларов.



Соответствующий законопроект, подготовленный республиканцами, палата представителей уже утвердила. Однако этот документ не имеет шансов на выживание в Сенате, большинство в котором принадлежит демократам.

При этом и Джо Байден, и спикер палаты представителей Кевин Маккарти заявляют, что не допустят дефолта в США.

Дефолта не будет, мы решим эту проблему

– заявил Маккарти после очередного раунда переговоров с президентом страны.

Большинство финансовых аналитиков тоже не верят, что США могут допустить дефолт. Слишком тяжелыми могут оказаться последствия не только для экономики Соединенных Штатов, но и для всего остального мира.

Однако первыми идти на уступки не хочет ни одна из сторон. Республиканцы небезосновательно считают, что возможный дефолт пошатнет и без того хлипкие позиции Джо Байдена, а потому продолжают тянуть время, настаивая на выполнении администрацией президента своих требований.