Китай создал конкурента GPS и ГЛОНАСС

1
Китай продолжает успешную реализацию плана «18+1» в рамках создания глобальной навигационной системы Beidou.


Сегодня ночью с космодрома Сичан в провинции Сычуань состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Чанчжэн-3B" с двумя навигационными спутниками Beidou-3.

Во время запуска ничего неожиданного не произошло и спутники, достигнув заданной орбиты, стали частью формируемой спутниковой сети Китая.

Как сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки (CASC), вывод этих спутников в космос стал одним из последних штрихов в формировании китайской глобальной навигационной системы Biedou и ее выхода на международный уровень.

Согласно плана Пекина, до конца текущего года должен быть реализован план «18+1» по выводу на орбиту спутников, формирующих навигационную систему Biedou.

Это позволит Китаю начать предоставлять базовые навигационные услуги странам и регионам проекта «Один пояс, один путь».

Сама система должна начать работу в полном объеме в 2020 году и составит конкуренцию существующим на сегодняшний день глобальным навигационным системам – американской GPS и российской ГЛОНАСС.

Напомним, что главным конструктором навигационной системы Biedou является Сунь Цзядун, выпускник советской академии им. Жуковского.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 ноября 2018 11:35
    У SONY Xperia XZ 2 " ВЗОРВАННЫЙ" GPS модуль. Видит не только Китайца , но и Галилео и Бразильца. Надеюсь, если будет заворушка, что-то всё-равно останется летать.