Эксперт объяснил, почему сегодня ЧВК «Вагнер» – лучшая армия в мире

8

24 мая основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что в ходе боев за освобождение Артемовска (Бахмута) на Донбассе погибли в общей сложности 20 тыс. бойцов-«частников»: 10 тыс. штатных сотрудников и 10 тыс. ранее осужденных граждан. На это обратил внимание российский политолог Александр Зимовский, который прокомментировал данную информацию и сделал оценку потерь у себя в Telegram-канале.

Цифра, широко цитируемая и названная самим Е. В. Пригожиным. Длительность операции – 292 суток, средние боевые безвозвратные потери – 68-69 солдат в сутки. Немного военной компаративной статистики здесь не помешает

– отметил эксперт.



Он предложил провести исторические параллели, изучив количество убитых приблизительно в похожих тактических (оперативных) условиях (осада/штурм), которые наблюдались в различных войнах в ХХ веке и описаны в официальных источниках и литературе, т. е. не имеющих сомнений и претензий в достоверности. Так, за июнь-июль 1942 года германские и румынские войска при осаде Севастополя потеряли убитыми 5861 военнослужащего. Таким образом, средние боевые безвозвратные потери составили 96 человек в сутки.

В ходе Донбасской стратегической наступательной операции (13 августа – 22 сентября 1943 года) войска Красной армии разгромили много дивизий группы армий «Юг» вермахта. За 41 сутки подразделения Южного фронта под командованием генерал-полковника Ф. И. Толбухина потеряли убитыми 25 891 военнослужащего, т. е. средние боевые безвозвратные потери составили 631 военнослужащий в сутки.

Надо сказать, что при этом глубина продвижения советских войск по итогу операции – 250-300 км, среднесуточные темпы наступления пехоты – 7-8 км, танковых и механизированных дивизий – 10-15 км. То есть темпы операции на фоне темпов СВО РФ на Украине просто фантастические. Но цена вопроса…

– уточнил политолог.

Штурм Познани в 1945 году в Польше длился 29 суток. Тогда Красная армия потеряла убитыми 4887 солдат, т. е. средние боевые безвозвратные потери составили 168 военнослужащих в сутки. Причем город брала 8-я гвардейская армия – «мать русских штурмовых частей и гуру штурмового боя в городах еще с окопов Сталинграда».

В 1954 году при осаде Дьенбьенфу Вьетконг (термин, использовавшийся на Западе в отношении всех вьетнамских коммунистов) за 55 суток потерял убитыми 4020 военнослужащих, т. е. средние боевые безвозвратные потери составили 73 человека в сутки. Битва при Дьенбьенфу стала ключевым эпизодом войны между силами Демократической Республики Вьетнам и интернациональным легионом, воевавшим на стороне Франции, ее часто называют «Вьетнамским Сталинградом». Это сражение было одним из первых в истории, когда самодельные вооруженные силы «дикарей» из колонии сумели разгромить войска колонизаторов, превосходящие их выучкой и оснащением. Итогом стали переговоры в Женеве и подписание соглашений, положивших конец французскому военному присутствию во Вьетнаме и завершивших Первую Индокитайскую войну.

Так что да, сегодня ЧВК «Вагнер» – лучшая армия в мире по всем «распоняткам». Она показала результат высокоэффективных штурмовых боев с наименьшими относительными потерями личного состава в военной новейшей истории

– подытожил политолог.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      25 мая 2023 15:28
      С этим трудно не согласиться.
    2. +4
      25 мая 2023 15:37
      Вечная память погибшим. Лёгкий песок!
    3. +1
      25 мая 2023 16:21
      Политолог-эксперт? смешно.
    4. +3
      25 мая 2023 16:53
      У Вагнера из 50 тыс. бойцов 20 тыс. потери, это 40%, или не так. Уровень боевой подготовки и опыт у них высокий, только наши генералы пользовались ими, как расходный материал и никто из генералов не ответит за жизни погибших.
      1. +2
        25 мая 2023 17:12
        Если из 50 тыщ - 20 тыщ погибших, значит как минимум ещё 40 тыщ раненых, уже не сходится. Предположу, что ЕВ делает жёсткую рекламу своему бизнесу. При реальном уровне таких потерь никто не пойдёт на работу в чвк.
    5. -1
      25 мая 2023 18:08
      Ну и хорошо. Теперь до Варшавы и Хельсинки.
    6. +1
      26 мая 2023 17:35
      Дисциплина .
    7. 0
      27 мая 2023 14:37
      это не эксперт и это не анализ... логистика в СВО усложнена из за дальнобойности средств противника. склады с боеприпасами не у лини фрона а глубоко в тылу. кормя вагнер устаивался снарядный голод другим. если бы на одну польскую познань отправили снаряды со всего фронта как в случае вагнера, то и результат был другим. пока пригожин развлекался, буксовал штурм того же угледара и марьинки. Прорвали фланги как предсказывал пригожин? теперь там боеприпасов больше и чубатых активно давят.