CNN: дефолт сломает финансовую систему США

7

О возможных последствиях дефолта США рассуждает и сайт телеканала CNN. Ресурс подчёркивает, что даже если республиканцы и Белый дом в итоге придут по какому-то решению вокруг потолка долга, то времени для претворения его в жизнь до 1 июня может и не хватить.

Эксперты рынка считают, продолжает CNN, что дефолт сломает финансовую систему страны, даже если одномоментные последствия окажутся и не такими заметными.



Если инвесторы перестанут доверять правительству США в вопросах выплат по его долгам, стоимость государственного заимствования денег может возрасти, особенно если агентства понизят кредитный рейтинг Америки

– отмечается в статье.

Не совсем ясно, начнутся ли немедленные задержки выплат социальных пособий. Министерству финансов придётся делать трудный выбор о том, какие именно задолженности погашать в первую очередь.

В статье указано, что «последствия окажутся каскадными и станут усугубляться по мере продолжения дефолта».

Некоторые республиканцы уже предположили, что краткосрочный дефолт не будет иметь катастрофических последствий, добавляет CNN.

США фактически превысили свои полномочия по заимствованиям еще в январе, но министр финансов Джанет Йеллен санкционировала «чрезвычайные меры», чтобы дать законодателям время для действий

– говорится в статье.

Ранее портал Oilprice.com писал о том, что падение цен на нефть на прошлой неделе может стать предвестником дефолта.
  • Atlas Oil Company
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    25 мая 2023 23:10
    Этот дефолт в июне сломает не только экономику США, но и экономику России. Хоть между нами и нет торговли, но есть торговля между множеством других стран, которые до сих пор очень сильно привязаны к американскому доллару. Глобальный процесс избавления от долларов среди этих множества стран только только начался по серьёзному, им ещё избавляться и избавляться от этой макулатуры. Пусть дефолт будет отложен на пару лет, когда все наши торговые партнёры выйдут из зоны риска и сплавят бумажки в Европу, Австралию и Канаду. Тогда крах экономик произойдет локально. Сейчас этот самый дефолт будет слишком разрушительный для всех.
  2. 0
    25 мая 2023 23:22
    Дефолт не сломает долларовую финансовую систему в которую входит весь мир – международные банки и институты, но нанесёт по долларовой инфраструктуре сильный удар, особливо если подсуетится КНР. Возможно поднимут госдолга, но потом придётся балансировать доходы-расходы, а это будет исключительно непросто на фоне тенденции роста влияния жэньминьби
  3. 0
    25 мая 2023 23:37
    Сразу вспоминается старая байка:
    Вы верите в Бога?
    А в пенсию?
    А в дефолт бакса?
    1. +3
      26 мая 2023 02:32
      Я верю в речи президентов
      И в неподкупность постовых,
      В заботу банка о клиентах,
      В русалок верю, в домовых
      .
  4. +1
    26 мая 2023 08:02
    Если упадет курс доллара по отношению к основным мировым валютам, то упадут номинированные в долларах цены на нефть, газ, золото, то есть на то, что экспортирует Россия. Разве это хорошо для России?
  5. 0
    27 мая 2023 13:36
    Не волнуйтесь, потолок долга будет увеличен. Всегда есть много жестикуляций немного раньше, но результат известен заранее.
  6. 0
    27 мая 2023 20:56
    жить вечно в долг не получится, финал неминуем