Профессор Миршаймер рассказал, чем завершится конфликт на Украине

5

В конфликте между Украиной и Россией верх одержит Москва. Киев не сможет победить даже при огромной поддержке Запада. Об этом заявил 75-летний американский политолог-международник, профессор Чикагского университета Джон Джозеф Миршаймер.

Мой аргумент заключается в том, что русские выиграют войну. Они не одержат решающей победы, но в итоге они завоюют огромный кусок украинской территории сверх того, что у них уже есть. Они захватят Украину и сделают так, чтобы она осталась дисфункциональным государством-отпрыском

– заявил профессор в своем выступлении.




Заметим, что профессор не обмолвился. Украина и до начала российской СВО была и остается сейчас дисфункциональным государством, т.е. государством в «организме» которого перестали выполняться определенные функции. Так, к дисфункциональным государствам следует отнести государства с навязанным им извне редуцированием (снижением, уменьшением, сокращением или упрощением) их суверенитета, поскольку обеспечение суверенитета является одной из важнейших функций государства. Украина полностью подтверждает это.

Таким образом, Украина может частично сохраниться, но то, что от нее останется, будет по-прежнему подконтрольно Западу и не перестанет представлять угрозу для России. Это говорит о том, что Москва должна довести СВО до логического завершения, чтобы навсегда избавить себя от опасного соседства.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      26 мая 2023 06:29
      А сколько это будет идти, не сказал? И чем это обернется для России, тоже не сказал. Да, профукали "весну", когда само в руки шло, в итоге халявщики стали "неРоссия", да ещё попрыгали и поубивали несогласных. И это профессор не учёл мальчишей-плохишей в российской верхушке, что тоже имеется.
      1. 0
        26 мая 2023 08:27
        что там в руки шло? условно пророссийские тарасы с опанасами? не надо нам такое в руки. природу не обманешь.
    2. Комментарий был удален.
    3. +3
      26 мая 2023 12:27
      Цель Запада не в победе Украины, а нанесении большего вреда и уничтожении людей как Украины так и России. Поэтому раз Запад ввязался в это то и бить надо по Западу, а так разрушая и уничтожая вояк на Украине мы помогаем Западу в их желаниях.
    4. +2
      26 мая 2023 12:29
      Сил для каких-то решительных действий - нету ни одной, ни у другой стороны. Позиционный тупик.
      Причём, украинская сторона "хочет, но не может", а наша - "может, но не хочет". what
    5. 0
      26 мая 2023 22:05
      Следовало проявить интерес к Маршаймеру до февраля 2022 года, поскольку, по мнению Миршаймера, неудачи на современном поле боя в первую очередь связаны с убежденностью потенциального атакующего в том, что он может успешно реализовать стратегию блицкрига, в которой танки и другие механизированные силы используются быстро, чтобы вызвать войну. глубокое проникновение и разрушение тылов противника.

      Это связано с тем, что две другие стратегии вряд ли приведут к провалу сдерживания, поскольку они предполагают низкую вероятность успеха, сопровождающуюся высокими затратами (война на истощение) или ограниченными выгодами и возможностью перерастания конфликта в войну на истощение (ограниченные цели)..

      Напротив, если у атакующего есть последовательная стратегия блицкрига, вполне вероятно, что последует атака, поскольку ее потенциальные выгоды перевешивают затраты и риски, связанные с началом войны.

      И теперь есть доказательства того, что стратегия не была последовательной.