Эксперт поведал, как долго Азия будет обеспечивать прибыльность российского энергетического экспорта

0

Все усилия Европы ввести санкции против российских нефти и газа на данный момент оказались напрасными. В то время как Европейский союз добился значительных успехов в избавлении от сильной зависимости от газа из РФ, азиатские страны не пошли по тому же пути. Результатом стала доступность дешевой энергии для Китая и Индии и сильное смягчение предусмотренного ограничениями удара по Москве. О том, как долго Азия будет обеспечивать прибыльность российского энергетического экспорта, пишет аналитик ресурса OilPrice Хейли Заремба.

Несмотря на все усилия Запада по скоординированной атаке на российскую энергетическую отрасль, некоторые из крупнейших экономик мира не пошли на сотрудничество с коалицией. В прошлом месяце Markets Insider сообщил, что Китай и Индия покупают настолько много нефти из РФ, что сейчас Москва продает ее больше, чем до начала спецоперации на Украине.



Следует признать, что для таких бедных стран Азии, как Пакистан, а также некоторых районов Индии российское сырье и топливо стали панацеей, настоящим спасением от многих бед. Как пишет эксперт, когда правительство не может позаботиться даже об основных потребностях своего народа, очень трудно слишком много заботиться о международных делах. Иными словами, бедным и развивающимся государствам не до конфликта на Украине и поддержки Киева.

Ныне реальность такова, что с самого начала конфликта никогда не было глобального единого фронта, выступающего против действий РФ на Украине. Действительно, в отчете аналитического центра Брейгеля, опубликованном ранее в этом году, говорится, что почти 60% населения мира либо нейтрально отнеслись к действиям Москвы, либо фактически поддерживали РФ. В результате, как сейчас ясно видно по азиатскому региону, санкции против российской энергетики практически беззубы без широкого сотрудничества.

Однако эксперты Брейгеля также утверждают, что то, что кажется устойчивостью российской экономики и массовым замещением западных рынков восточными, не может продолжаться долго. На самом деле прямо прогнозируется, что санкции не имеют отношения к делу, они временное явление. Довершит расправу сама история и время.

Возможно, самое важное изменение заключается в том, что, откровенно разоблачив зависимость ЕС от ископаемого топлива, СВО ускорила энергетический переход, и не только в ЕС. Именно такой вывод содержится в отчете центра. Проще говоря, бельгийские эксперты уверены, что российская экономическая модель полностью зависит от отрасли, которая скоро угаснет, в том числе в Азии. Приблизительный срок – не более 15 лет, резюмирует обозреватель, основываясь на данных исследования.