Многолетний максимум: Эр-Рияд рекордно скупает российский дизель

3

В течение апреля и мая Саудовская Аравия обогнала США и стала вторым по величине в мире экспортером дизельного топлива и газойля. Примерно 35% всего апрельского экспорта данного государства было отправлено в страны Европейского союза и Великобританию. Такие данные приводит консалтинговая компания Kpler, подсчеты которой подтверждает агентство Bloomberg.

Естественно, что местная перерабатывающая промышленность не справляется с такой нагрузкой. Поэтому поставки российского дизельного топлива в Саудовскую Аравию достигли многолетнего максимума, пишет агентство. Чтобы достичь таких неимоверных результатов в скачке рейтинга всего за несколько месяцев, ближневосточное королевство импортировало 174 тысячи баррелей дизельного топлива и газойля из РФ в день. Эта колоссальная цифра была зафиксирована в апреле, а в мае (первую декаду) показатели были еще выше.



Саудовская Аравия рекордно скупает миллионы баррелей российского дизельного топлива, которое Европа больше не приобретает, одновременно отправляя свою продукцию бывшим российским покупателям в ЕС. Топливо из России прибывает в порты Рас-Таннура и Джизан. Прогнозируется, что до конца года объемы поставок возрастут до 180 тысяч баррелей, что является технологическим пределом инфраструктуры.

Примечательно, но с конца апреля и в мае ближневосточная страна больше не отправляет в Европу российское топливо, которое было импортировано, как делала еще в начале года. Это было прямым нарушением санкций Европейского союза. После увеличения импорта из РФ перерабатывающая отрасль Саудовской Аравии нашла баланс и теперь, полностью отдавая свою продукцию в Европу, получает взамен российский дизель.

Столь видоизмененные торговые потоки являются лишь одним из примеров того, как нефтяной рынок до сих пор поглощал и демпфировал агрессивные западные санкции и ограничение цен на российскую нефть, позволяя сырью и продуктам из РФ продолжать поступать в больших объемах во все уголки мира.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 мая 2023 09:03
    Арабы доки в торговле! И если они видят получение прибыли, то они будут торговать с кем угодно. С России скидка, с Запада "надбавка", двойная прибыль их устраивает.
  2. -1
    26 мая 2023 09:30
    Да, СМИ радостно пишут о спекулянтах на российских недрах.
    Ктонибудь из читающих заимел хоть один их металлический "динар" с этого?
    1. +1
      26 мая 2023 09:45
      Цитата: Сергей Латышев
      Ктонибудь из читающих заимел хоть один их металлический "динар" с этого?

      побуду Капитаном Очевидность -
      Валютная выручка позволяет производить закупки необходимого импорта (готовых изделий и компонентов) и продавать его населению по более-менее приемлемым ценам.

      Есть точка зрения, что в РФ вообще ничего не производят, только шильдики переклеивают.
      Ну так для того, что бы на что-то приклеить шильдик - это что-то надо купить за валюту.
      А откуда валюта? вот в т.ч. от продажи дизтоплива в СА (или через СА).
      Сколько было и есть воплей, "доколе будем продавать сырую нефть" - ну вот вам и пожалуйста, продукция.
      И то же недовольны...