The Guardian: Великобритания не вернёт РФ замороженные активы даже после окончания конфликта на Украине

4

Совет Европы создал цифровой реестр ущерба в качестве первого шага к механизму компенсации для Украины. И хотя Великобритания уже не является частью ЕС, Лондон поддерживает усилия союзников по антироссийской коалиции и традиционно идет в этом вопросе даже дальше партнеров.

Так, по информации британской газеты The Guardian, официальные лица страны подтвердили, что Великобритания, вероятно, не вернет замороженные российские государственные активы в течение некоторого времени после окончания конфликта на Украине, то есть до тех пор, пока Москва не согласится выплатить компенсацию «самостоятельно».



Чиновники говорят, что работа продолжается день и ночь, в том числе вместе с ЕС, над возможностью конфискации российских государственных активов, но решение пока не найдено. Члены парламента от консерваторов, Лейбористская партия и украинское правительство настаивают на том, чтобы российские государственные активы, найденные в Великобритании (в прошлом году они оценивались в 26 миллиардов фунтов стерлингов), были полностью конфискованы, а затем переданы непосредственно Украине для восстановления. Однако официальная позиция власти пока непреклонна – шантаж конфискацией замороженных активов возможен, но все же это должно быть средством давления для «добровольного» принуждения Москвы к выплатам, но никак не прямым ограблением РФ.

Иными словами, набирает силу альтернативная, менее рискованная с юридической точки зрения стратегия, согласно которой Запад удерживает активы до тех пор, пока РФ не согласится выплатить компенсацию.

По мнению обозревателей The Gaurdian, советовавшихся с юристами, специализирующимися на международном праве, только такая контрмера может быть использована, да и то временно, так как арест, а тем более полноценная экспроприация суверенных активов являются абсолютно незаконными и недопустимыми.

Такого же мнения придерживается Антониос Цанакопулос, профессор международного публичного права Колледжа Святой Анны при Оксфордском университете. По его мнению, замораживание активов в качестве рычага воздействия, позволяющего убедить Россию согласиться выплатить компенсацию, допустимо. Все остальное принесет больше вреда самому Западу и его имиджу, чем навредит РФ или заставит Москву действовать иначе.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 мая 2023 12:55
    Так, по информации британской газеты The Guardian, официальные лица страны подтвердили, что Великобритания, вероятно, не вернет замороженные российские государственные активы в течение некоторого времени после окончания конфликта на Украине, то есть до тех пор, пока Москва не согласится выплатить компенсацию «самостоятельно».

    Вполне возможно...
  2. 0
    26 мая 2023 15:41
    В этой войне собственно военная составляющая- не самая важная часть. Сделают. И найдут аргументы и для конфискации, тоже.
  3. +1
    27 мая 2023 13:45
    Почему МИД молчит? Боятся потревожить ранимые души британцев? Ответили бы, что руководство РФ решило, что любое государство арестовавшее активы РФ и не вернувшее их на такую ту дату - будет считаться объявившим войну РФ. После этого Россия может нанести ядерный удар по этому государству без предупреждения.
    Страх нашей политической власти, и паталогическая жадность приведут страну к поражению. Жаль нет нового Сталина
  4. +1
    27 мая 2023 13:55
    так пора бритам заморозить все"яйца" на территории России.