В ходе ночного удара российские «Герани» поразили нефтеперерабатывающий завод возле Харькова

0

Минувшей ночью воздушная тревога вновь звучала по всей территории Украины. Российская армия нанесла ставший традиционным комбинированный ночной удар по военным объектам с использованием ударных БПЛА «Герань-2» и ракет.

Несмотря на запрет съемки прилетов российских ракет и «работы ПВО», кадры пожара на некоторых пораженных объектах попали в Сеть. В частности, удар был нанесен по Утковскому нефтеперерабатывающему заводу в населенном пункте Мерефа на юго-западной окраине Харькова.




О том, что пожар на предприятии возник вследствие прилета «Герани», подтвердил глава харьковской ОВА Олег Синегубов, фактически опровергнув предыдущие заявления официальной пропаганды о том, что все «Герани» и ракеты сбиты украинской ПВО.

Сильные взрывы были слышны и в Днепропетровске. Местные информационные ресурсы сообщили о мощных ударах в районе предприятия «Южмаш», после которых небо озарилось заревом пожара. Около 4 часов зафиксирован прилет на окраине Киева. О пораженном объекте не сообщается, однако жители пишут, что звук взрыва был слышен в центре города.

Российские ракеты и БПЛА долетели и до западных областей Украины. Назначенные цели были поражены во Львове, Ивано-Франковске и Черновцах. «Герани» также были замечены в Кировоградской, Черкасской и Криворожской областях.