Российская армия уничтожила важную для ВСУ переправу в ДНР

0

Российская армия уничтожила Карловскую дамбу на реке Волчья в оккупированной украинскими войсками части ДНР. Сооружение являлось частью важного логистического пути, по которому ВСУ снабжали свою группировку в районе Авдеевки.

Разрушение важной переправы, а также возможное подтопление прилегающей территории серьезно усложнит противнику переброску техники и резервов на Донецком участке фронта. Теперь украинским военным придется делать значительный крюк либо наводить понтонные переправы. О том, какое оружие было использовано для ликвидации переправы, пока не сообщается, но, судя по разрушениям, дамба была уничтожена крупными управляемыми авиабомбами либо высокоточным ракетным ударом.




В любом случае обеспечение украинской группировки на Авдеевском направлении серьезно затруднено. Если ВС РФ уничтожат и следующий мост через реку Волчья в соседней деревне Галицыновка, то подразделения ВСУ на западе ДНР будут отрезаны от снабжения.

Местные жители сообщают, что вода из Карловского водохранилища уже начала подтапливать села Галицыновка и Желанное-1. Украинский гауляйтер региона Павел Кириленко заявил о возможной эвакуации гражданского населения из зоны подтопления.