MW: уничтожение ЗРС Patriot ракетой «Кинжал» очень порадует Северную Корею

4

Успешное уничтожение российским «Кинжалом» американского ЗРС Patriot не только нанесло удар по репутации западного оружия, но и является хорошей новостью для вероятных противников США по всему миру. Журнал Military Watch Magazine пишет, что уязвимость западных систем ПВО серьезно обнадеживает Северную Корею.

КНДР давно разрабатывает и совершенствует свои ракетные арсеналы, однако до 16 мая этого года было неясно, смогут ли северокорейские ракеты обойти противовоздушную оборону США и их союзников в регионе. Способность «Кинжала» уклониться от 32 ракет и в конечном итоге поразить Patriot подтвердила его неуязвимость перед западными системами ПВО. Подобными боеприпасами располагает и Пхеньян.



Возможности «Кинжала» имеют весьма позитивные последствия не только для России, но и для Северной Кореи, которая с 2019 года развернула очень быстро растущий арсенал ракет, во многом схожих по возможностям с «Искандером

– пишет MW.

Журнал подразумевает разработанные в КНДР ракеты KN-23, которые по многим параметрам схожи с российскими «Искандерами», а по ряду возможностей даже превосходят их.

Нейтрализация «Кинжалом» систем Patriot в Киеве указывает на то, что северокорейские KN-23, весьма вероятно, могут сделать то же самое против Patriot, THAAD и других западных систем, развернутых в Южной Корее и Японии

– подчеркивает возможности северокорейских ракет эксперт по безопасности в Восточной Азии Абрамс.

Работа по модернизации ракетного вооружения в Северной Корее идет непрерывно на протяжении нескольких десятилетий. В 2021 году страна впервые испытала собственную ракету, способную лететь на скорости до 9 Махов на всей траектории полета. MW уверено, что благодаря России власти КНДР убедились в возможности преодоления американских систем ПВО и смогут эффективно использовать полученный опыт.

Успех системы «Кинжал» и многочисленные предыдущие успехи с использованием «Искандер-М» являются для Северной Кореи многообещающими признаками того, что ее разработки могут иметь жизненно важную ценность для сдерживания и по возможности противодействия нападению под руководством США

– подытоживает MW.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      26 мая 2023 12:59
      Батарея, как я понимаю это РЛС, машина управления и 5-6 пусковых установок. Всё это - РАЗНЕСЕНО на местности, а не стоит в одной куче. Объясните мне: как ОДНОЙ ракетой - можно уничтожить ВСЮ батарею?!
      И кстати, американцы - уже сообщили, что

      незначительные повреждения комплекса устранены, а батарея - вновь заступила на боевое дежурство
    2. +1
      26 мая 2023 14:48
      Почему мы до сих пор не размещаем заказы на производство вооружений для нашей Армии в С. Кореи ?
      С. Корея никогда не считала НАТО и США "партнёрами", особенно после 1949 г. когда США прямым текстом заявили, что готовы применить против Кореи своё Ядерное Оружие.
      Надо всего лишь с северо-корейцами поделиться технологиями, сделать материальное вливание в экономику С. Кореи и друзья нам не откажут в производстве снарядов для нашей Армии, которых нам сегодня очень сильно не хватает.
      1. 0
        26 мая 2023 15:04
        Цитата: Влдмир Смрнфф
        Почему мы до сих пор не размещаем заказы на производство вооружений для нашей Армии в С. Кореи ?

        Потому что деньги вкладываются в модернизацию своих предприятий, а не на закупку импорта.
        И это правильно.
      2. 0
        27 мая 2023 21:59
        Цитата: Влдмир Смрнфф
        Почему мы до сих пор не размещаем заказы на производство вооружений для нашей Армии в С. Кореи ?

        Первое, наверное потому, что нет на то "политической воли". (да и вообще, видимо, никакой воли нет! у кремлевской камарильи);
        Во-вторых, наверное потому, что выгодные военные заказы наши промышленники не хотят отдавать на сторону.
        В-третьих, руководство страны не желает "интернационализировать" СВО с нашей стороны. Хотя укро Рейх это делает без зазрения совести.
        А мы могли бы это делать по-тихому, не трындя об этом на всех перекрестках и углах. Все лишь за поставки "дармого " зерна не очень сытым северянам... Так скажем. Но нет! Наши бонз решили кормить африкансов и прочие латино-амерсы, вместо того, чтобы поддержать соратников... Видимо борьба с империализмом осталась в революционном прошлом нашей КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ страны.
        АГА.