В США назвали главные причины роста госдолга до 31 трлн долларов

1

Государственный долг Соединенных Штатов по итогам 2022 года достиг отметки в 31,42 трлн долларов, превысив, таким образом, российские долговые обязательства в 107 раз. В газете The Washington Post раскрыли главные причины роста американского госдолга.

По данным экспертов, первой из них стало снижение налогов при Джордже Буше, в результате чего величина долга достигла 5,7 трлн долларов. Также при Буше из-за введения бесплатных рецептурных препаратов и мер по преодолению рецессии 2008 года к 17 февраля 2009-го долг вырос до 11,1 трлн долларов.



Барак Обама после сделки с республиканцами продолжил недальновидную политику своего предшественника по снижению налоговой нагрузки. На 1 января 2013 года общая сумма государственного долга США составила 16,8 трлн долларов.

При Дональде Трампе налоги продолжили снижать, и в ходе реализации бюджетных проектов к началу августа 2019 года долг увеличился до 22,7 трлн долларов. Из-за внушительного объема трат на снижение последствий коронавируса госдолг к 27 декабря 2020 года достиг уровня в 27,7 трлн.

Экономическая политика Джозефа Байдена довела государственную казну до величины госдолга в 31 трлн долларов.

По мнению спикера российской Госдумы Вячеслава Володина, накопление госдолга США напоминает финансовую пирамиду, которую Вашингтон построил для обмана всего мира. Также Володин считает весьма вероятным дефолт Соединенных Штатов.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 мая 2023 13:43
    Госдолг образуется за счёт выпуска долговых обязательств и ценных бумаг под привлекательный процент. Иностранные банки вкладывая свои деньги в воздушные замки кредитуют экономику США. Кредит растёт практически всю историю США и в конце-концов превышает национальный ВВП, т.е. возможность расчитаться по долгам. Если наступит ажиотажная волна и все кредиторы предъявят счёт, то наступит большой мировой Капут выйти из которого с минимальными потерями есть только у КНР с её передовым общественным строем и системой управления.
    Потому примитивно всё сводить к снижению налоговой нагрузки, а если бы подняли налоги? Экономика бы съёжилась и спровоцировала новую великую депрессию со всеми её прелестями.
    Живительный бальзам для экономики – снижение налогов и дешёвые кредиты.
    Программа количественного смягчения предотвратила обрушение и стимулировала экономику, но важно было вовремя остановиться и сбалансировать доходы-расходы. Сонный Джо просто оказался крайним в длинной цепочки популистов. Как тётя Йеллен с дядей Пауэллом будут выкручиваться неизвестно, вариантов практически нет, если только в срочном порядке не вводить цифровой доллар.