Целый и невредимый «Иван Хурс» вернулся в Севастополь

0

Российский средний разведывательный корабль «Иван Хурс», атакованный накануне украинскими беспилотными катерами, возвратился в Севастополь. В Сеть попали соответствующие видеокадры.

На видео заметно, что оба борта корабля – в целости и сохранности и не имеют следов каких-либо атак, корабль без повреждений и помощи со стороны других судов заходит в севастопольскую бухту.




Попытка уничтожения «Ивана Хурса» была предпринята утром 24 мая. Корабль обеспечивал безопасность функционирования газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в экономической зоне Турции и был атакован катерами ВСУ, действия которых координировались при помощи американского беспилотника Global Hawk. Все катера противника были уничтожены штатным вооружением «Ивана Хурса». Инцидент произошел в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор.

Ранее украинские источники сообщали о якобы причинении большого вреда российскому кораблю. На «подтверждающих» это фотографиях был изображен американский эсминец «Коул».

«Иван Хурс» вошел в состав Черноморского флота несколько лет назад. Корабль выполняет разведывательные миссии, обеспечивает связь и осуществляет задачи по управлению флотом.