Урановые снаряды получили четыре танковые бригады ВСУ на трех направлениях

6

Запад уже начал поставлять украинским войскам танковые снаряды с обедненным ураном. Такие боеприпасы имеют повышенную бронепробиваемость и поражающую способность после проникновения через танковую броню.

Так, в начале мая снаряды с обедненным ураном получили 3-я танковая бригада на харьковском направлении, 4-я отдельная танковая бригада, а также 44-я и 55-я бригады на артемовском и соледарском направлениях.



При применении таких боеприпасов в воздух выделяется «керамический аэрозоль», который при попадании в организм вызывает поражение почек и печени, способствует развитию онкологических заболеваний и влияет на генетику человека. В свое время армия США применяла снаряды с обедненным ураном в Югославии и Ираке, где фиксировался повышенный уровень заболеваемости у местных жителей, а также у американских военнослужащих. Впрочем, США и их союзники по НАТО отказываются это признавать.

Между тем в настоящее время фиксируются поставки в восточные регионы Украины медикаментов, которые могли бы уменьшить риск радиационного поражения внутренних органов. Главный склад с такими лекарствами базируется во Львове.

Однако подобные таблетки неэффективны против урановой пыли, которая мало влияет на радиационный фон. По всей видимости, Запад и Киев стремятся таким образом вселить уверенность в солдат ВСУ в ходе предстоящего контрнаступления.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      26 мая 2023 17:13
      Если экипаж танка выжил при попадании такого "уранового лома", то уж на единичную Аэрозоль впаянную во внешнюю броню танка ему будет плевать.
      1. -2
        26 мая 2023 21:26
        Надо полагать, что солнцепеки стреляют экологически чистой фигней от которой только польза для здоровья. Ничего токсичного :)
    2. +1
      27 мая 2023 06:31
      И что!? "Наша" власть опять утрутся! А могли бы заявить и СДЕЛАТЬ! -

      что распылять безопасную - как утверждают их "специалисты" урановую пыль, как в этих снарядах, в воздушных потоках над Британией!

      Это! они бы поняли!
    3. +1
      27 мая 2023 11:22
      Непонятка. До этого говорилось, что уран Англия дала к своим Челл. Там нарезная пушка. Откуда снаряды для этих бригад? Чьи и к каким пушкам. Чел. то дано всего ничего?
      1. 0
        28 мая 2023 00:40
        А украинцы сумели переделать снаряды для нарезных пушек для гладкоствольных. Для копателей Чёрного моря это было бы не сложной задачей!...
    4. 0
      28 мая 2023 10:23
      ну а какие властные барыги мешают нам сделать ''Искандеры и Кинжалы" с корпусами из обеднённого урана? давно пора это сделать, и методично раскатывать в урановую пыль всю территорию западной окраины