«Огромный» ресурс Европы по F-16 для Украины является мифом

7

Вопреки расхожим утверждениям о якобы «огромном избытке» истребителей F-16 Fighting Falcon у европейских стран-членов НАТО, причем в боеспособном состоянии, это не подтверждается реальностью. Речь может идти максимум о 30-40 самолетах категории «б/у», причем в не самых новых модификациях. Такой вывод следует из свежего обзора авиапарка F-16 в Европе, опубликованного военным обозревателем портала The Drive Томасом Ньюдиком.

После нескольких месяцев просьб со стороны Украины и ее союзников в Европе США согласились поддержать идею приобретения Киевом истребителей F-16. Но источники фактических поставок боевых самолетов все еще остаются неясными.



Помимо Украины, в последние годы наблюдается значительный рост спроса на F-16 — как новые, так и бывшие в употреблении, и сами Соединенные Штаты давно используют в различных целях многие из своих даже ранее списанных самолетов. В то же время некоторые военно-воздушные силы НАТО в Европе лишь начинают или только готовятся начать использовать F-35, которые в конечном итоге заменят их F-16

— отмечает Ньюдик.

На его взгляд, страны-кандидаты на поставку F-16 Украине можно четко поделить на реально обладающих такой возможностью «лидеров» (это Бельгия, Дания, Нидерланды и Норвегия) и прочих сомнительных «аутсайдеров». Но у первых, как выясняется, имеется лишь весьма скромный авиапарк F-16C/D в версиях, примерно эквивалентных Block 50/52 — далеко уже не новой.

Бельгия уже объявила, что она может обучать украинских пилотов полетам на F-16, но в то же время твердо отказалась передавать какие-либо свои истребители Украине. ВВС страны намерены со временем заменить 50 своих F-16 истребителями пятого поколения F-35A, но этот процесс будет растянут на 2025-2027 годы. По этой причине Бельгия хочет сохранить свои F-16, которые все еще остаются единственным типом истребителей в ее авиапарке.

Дания, точно так же, как и Бельгия, готовится заменить свои F-16 на F-35, но с графиком, примерно на два года опережающим бельгийский. Королевские ВВС Дании в настоящее время эксплуатируют около 43 F-16, и это также их единственный тип истребителей. Хотя Дания вполне может держать часть планеров на хранении, для их подготовки к передаче Украине потребуется дополнительная работа.

В нынешнем виде количество F-16, которое Дания потенциально имеет в своем распоряжении, по-видимому, ставит ее в особенно выгодное положение с точки зрения передачи Киеву хотя бы части этих самолетов

— считает обозреватель The Drive.

Нидерланды добились более быстрого прогресса в замене своих F-16 на F-35. В настоящее время оставшиеся в строю F-16 Королевских ВВС Нидерландов насчитывают 24 единицы, считающиеся боеготовыми. Также имеется еще 18 «резервных» самолетов — по данным национальной бухгалтерской службы Нидерландов, они «обслуживаются для оперативного использования по мере необходимости и фактически чередуются с передовыми самолетами, чтобы сократить количество летных часов на планер». Таким образом, у голландцев есть «аж целых 18» F-16, заметная часть которых может быть более или менее готова к передаче Украине (хотя это повлияет на готовность и срок службы самолетов основного авиапарка).

Норвегия заметно опередила всех других европейских эксплуатантов F-16 в переходе на F-35: последние экземпляры Fighting Falcon были выведены из эксплуатации в начале 2022 года, но их судьба была предопределена еще задолго до начала украинского конфликта. Из 74 самолетов этого типа, ранее закупленных Норвегией, только 56 были обновлены до Block 50/52. Из них 32 самолета передаются Румынии, где они заменят недавно выведенные из эксплуатации МиГ-21 LanceR. Еще 12 норвежских F-16 были проданы американской ЧВК Draken International, реализующей обучение пилотов и миссии в роли «авиации противника» на военных учениях.

Для Украины остается только около дюжины F-16, хотя даже это количество, несомненно, будет с готовностью принято. Норвежские самолеты широко считаются одними из самых хорошо обслуживаемых F-16 в арсенале НАТО и, скорее всего, потребуют очень небольшого ремонта перед поставкой

— указывает The Drive.

Пять других стран НАТО в Европе также используют F-16, и все они планируют сохранить эти самолеты в долгосрочной перспективе.

Польша еще в январе бурно обсуждала возможности вооружения Украины истребителями, но вариант с F-16 был быстро отвергнут польскими официальными лицами. Войцех Скуркевич, государственный секретарь Минобороны Польши, заявил тогда:

О передаче польских F-16 не может быть и речи


Варшава предпочла передать Украине МиГ-29, а не отказываться от своих F-16, закупленных в 2006 и 2008 годах. Любую передачу этих модернизированных польских F-16 в ближайшем будущем можно считать крайне маловероятной.

Румыния является самой последней по времени страной в НАТО, получившей на вооружение F-16 — 17 бывших в употреблении самолетов из Португалии, а затем согласилась купить 32 самолета, уходящих на списание в Норвегии. Поскольку парк румынских МиГ-21 LanceR в настоящее время выведен из эксплуатации, F-16 является единственным типом истребителя, эксплуатируемым в стране.

Для Румынии, которая занимает стратегическое положение на границе НАТО с Черным морем и с Украиной, передача даже некоторых из этих самолетов Киеву представляется крайне маловероятной,

— предполагает обозреватель The Drive.

Португалия уже давно начала сокращать свой парк F-16 — с вышеупомянутой передачей самолетов Румынии, однако, в отличие от большинства других стран НАТО, еще не определилась с преемником своих Fighting Falcon. Поэтому весьма вероятно, что страна будет стремиться сохранить свои 25 оставшихся F-16 в обозримом будущем.

Крупнейшим парком F-16 в Европе обладают Греция и Турция, но напряженность в отношениях между этими странами была и остается серьезным фактором в восточном Средиземноморье. Поэтому ни одна из этих стран не может считаться вероятным кандидатом на поставку F-16 Украине: эти активы совсем не «лишние» для их собственных ВВС.

Греция в период с 1989 по 2010 годы получила 170 самолетов F-16 различных типов, и благодаря реализации широкомасштабной программы модернизации до версий F-16 Viper этот истребитель останется основой греческих ВВС на долгие годы вперед.

Турция является вторым по величине в мире (после самих США) оператором F-16 — в общей сложности туда за все годы было поставлено 270 самолетов в конфигурациях Block 30, Block 50 и Block 50+. Около 245 из них все еще остаются в эксплуатации, и Турция решила модернизировать для себя даже 35 своих старых самолетов версии Block 30. Помимо этого, Анкара настойчиво пытается закупить в США еще одну партию новых F-16: поскольку Турция была исключена из программы F-35 и не скоро получит отечественный истребитель TF-X, сохранение парка своих F-16 становится для нее еще более важным.

«Исчерпав» возможности Европы, обозревателю The Drive пришлось упомянуть и США:

Свалка Пентагона может в конечном итоге тоже стать источником F-16 для Украины, хотя большинству находящихся там самолетов потребуется значительная модернизация, чтобы сделать их пригодными для полетов, не говоря уже о том, чтобы довести их до уровня современных версий, используемых в самих США. Однако есть и другие потребности Пентагона, которые также увеличивают спрос на F-16: например, ВМС США используют недавно списанные образцы для оснащения своей эскадрильи VFC-13 в роли «противника» на военных учениях.
  • Ronnie Macdonald
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 мая 2023 18:57
    Тоже самое писали и об остальном.
    А вышло вон как.
    1. -1
      26 мая 2023 19:41
      Ну да, "каком", - как с танками... Вместо "300 западных" - 230, из которых более половины - Т-72, пусть и от нынешнего "Запада", вместо хоть сколь-то вменяемых "Абрамсов" - древняя версия М1А1, и то в обещалках. Так что не зря упомянута "свалка Пентагона" - оттуда и возьмутся все реальные начинки "будущего укро-авиации". То есть самолеты, не раз уже ранее сбитые даже индийскими МиГ-21
      1. -1
        26 мая 2023 23:53
        А кто говорил, что будет новяк?
        Новяк и у нас близко у фронту не приближается.
        А что страны решили послать на утилизацию старые запасы складов - это логично. Везде тоже самое.

        Наши вон обсуждали в инете запасы захваченные ППШ ополченцам передать, да так и не передали, по последним новостям.
  2. 1_2
    -2
    26 мая 2023 19:31
    сколько бы ф-16 (леопардов абрамсов) не было, они все должны быть с экипажами, пока Запад не создал автономных роботов с ИИ )). а с этим большие проблемы, никто самоубиваться на Западе не хочет, даже в Украине нет камикадзе способных управлять сложной техникой
  3. +2
    26 мая 2023 20:05
    Главное, чтоб америкосы не ввязались в поставки орлов с соколами, да шершней с бородавочниками. У них этого зоопарка много. Чем больше затягивается СВО, тем больше они поставят на крыло с хранения. А летаков найдут за денюжку.
  4. 0
    26 мая 2023 22:12
    Греческие F16 заменены на "порывы", поэтому они будут списаны.
  5. -1
    27 мая 2023 18:01
    никто не будет на нато нападать, так что при желании могут хоть все самолеты передать...