Природный газ Европе может стать ненужным в течение года

7

Европейский газовый эталон на этой неделе продолжил рекордное снижение, потеряв 8,4%. Теперь тысячу кубометров по краткосрочному фьючерсу можно приобрести за 270 евро. Это самый низкий уровень с мая 2021 года. Причину опасного явления описывают эксперты агентства Bloomberg.

Фактически цены на природный газ в Европе упали до двухлетнего минимума, поскольку невероятно слабая региональная экономика ставит под угрозу перспективы спроса в ближайшем будущем. Германия официально вошла в рецессию в первом квартале, что рассекретило давно скрываемую властью борьбу континента за выход из кризиса, который частично был вызван рекордно высокими ценами на энергоносители в прошлом году.



Промышленный спрос на газ в Европе был вялым, несмотря на недавнее падение цен, что привело к перенасыщению рынка. С одной стороны, гораздо более высокие показатели запасов, выше чем обычно, активное предложение и профицит сжиженного природного газа устранили (как кажется) любой риск следующей зимой. Но с другой, отсутствие спроса может привести к фатальным последствиям для отрасли в целом.

Единственное облегчение от рекордного снижения котировок испытали клиенты продукции, полученной от использования топливо. Падение фьючерсов на газ более чем на 65% в этом году принесло некоторую радость европейцам, страдающим от растущей инфляции. Британские потребители получили более низкие счета за электроэнергию.

В остальном низкие цены и предложение, превышающее реальный спрос, основанный на индексе здоровья экономики, означают, что если ничего не изменится в ближайшее время, то в течение года природный газ (трубопроводный или в виде сжиженного топлива из России или Норвегии, США) попросту обесценится настолько, что перестанет быть нужным кому-то ни было.

Пока что тенденция сводится к негативному сценарию для отрасли, ведь прогнозируется очередное падение цены на сырье уже в июне. Эксперты жалуются, что ситуацию не исправляет Китай, на которого возлагали надежды: но его спрос вследствие слабых экономических импульсов остается слабым. В целом отрасль выглядит обреченной, как бы это ни звучало странно в мире с растущими запросами на производство энергии.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 мая 2023 08:19
    Все это создано искусственно, чтобы самим же и сдохнуть от холода, голода и безработицы, успехов гейропе в воспитании толерантности бандеровцев laughing
  2. -1
    27 мая 2023 08:25
    Только порадоваться можно. Чем хуже соседям - тем лучше нам!
  3. -2
    27 мая 2023 10:28
    Очередные газовые "ужасы" в "несчастном" ЕС, как они выживут (опять или снова)?! winked
  4. -3
    27 мая 2023 10:29
    Все бред.
    Меньше цены на топливо, меньше издержки на производство и перевозку. А колебания цен идут с 0х

    В прошлое крупное падение цен писали, ВВП Европы выросло на 3% только за счет низких цен на логистику.
  5. -1
    27 мая 2023 20:00
    Отсутствие спроса в мире на газ, возможно, повлияет на газификацию русских деревень. Может внутренние цены на газ упадут. Или жадность и жлобство олигархов, и их чиновников - охранителей захотят компенсировать потери на внешних рынках за счёт простых россиян.
  6. +1
    27 мая 2023 21:10
    Пустые слово. Закон сохранения энергии.
  7. 0
    28 мая 2023 23:50
    ну значит минимизация добычи... прикрутить краники, и всем заранее сказать, что мы краны закрываем, и никому ничего продавать по низкой цене не будем