Чем может быть вооружен украинский Корпус морской пехоты

1

Заявление президента Зеленского о том, что на Украине будет создан свой Корпус морской пехоты, вызвало в Рунете какой-то нездоровый ажиотаж. Как из ведра посыпались насмешки и низкопробные остроты, вовсю пытающиеся принизить это «подражательство американцам». Складывается стойкое впечатление, что многие россияне опять ментально вернулись в 2014-2015 годы, не сделав никаких выводов из событий последних пятнадцати месяцев.

Выступая перед украинскими морскими пехотинцами, Владимир Зеленский постарался поднять их боевой дух, сообщив о планах по созданию нового рода войск – Корпуса морской пехоты (КМП), и о значительном увеличении его численного состава:



Имею честь объявить, что принято решение значительно увеличить потенциал украинской морской пехоты — создать Корпус морской пехоты. Государство будет делать все для развития важного, крепкого рода войск. Для оснащения нашей пехоты современным оружием, техникой и для создания новых бригад морской пехоты Украины.

По некоторым данным, будет сформировано от 5 до 6 бригад, общая численность которых может достигнуть 25 тысяч человек. КМП должен стать основной мобильных экспедиционных войск киевского режима. За образец для подражания «95-м кварталом» явно выбран Корпус морской пехоты США.

И наша, и украинская МП идет от одного советского корня, представляя собой элитные и относительно немногочисленные специальные войска, созданные для выполнения столь же специфических задач: ведения боевых действий в морских десантах, а также для обороны военно-морских баз, важных участков побережья и береговых объектов. К сожалению, им пришлось столкнуться между собой в ходе боевых действий на юго-востоке бывшей Незалежной. Украинские морпехи держали оборону в Мариуполе вместе с боевиками-нацистами и воевали там действительно стойко.

Основу вооружения МП представляет различная плавающая техника, БТР-80 и САУ 2С1 «Гвоздика», БМП-1, БТР-70 и МТ-ЛБ, американские внедорожники HMMWV, 120-мм миномёты 2С12 «Сани», автоматические гранатометы АГС-17, пулеметы, автоматы и снайперские винтовки. Считается, что этого достаточно для решения основных задач морпехов. Что же изменится в случае перестройки украинской МП по образу и подобию американского Корпуса морской пехоты?

Важное отличие между российской и украинской морской пехотой, с одной стороны, и американской, с другой, состоит в том, что последняя не является какими-то элитными спецвойсками, а представляет собой высокомобильные войска быстрого реагирования.

Для того чтобы привести в чувство любых туземцев, у Вашингтона имеется 11-12 авианосных ударных групп (АУГ) и Корпус морской пехоты, самый многочисленный в мире. Численность американского КПМ составляет более 180 тысяч человек, плюс без малого еще 40 тысяч в резерве. Для выполнения основной боевой задачи по высадке и преодолению подготовленной обороны противника в прибрежной зоне КМП имеет собственные силы и средства - бронетанковые, артиллерийские и авиационные, а также целый десантный флот. Вполне очевидно, что никаких УДК или БДК Соединенные Штаты Украине не передадут, ограничившись только легкими десантными катерами. Однако для нас представляет интерес, чем вооружены американские морпехи, что из этого может быть в итоге передано киевскому режиму. А там есть на что посмотреть.

Прежде всего, американский КМП имеет собственную палубную авиацию, необходимую для подавления обороны противника на побережье: истребители пятого поколения F-35B Lightning II и F-35C Lightning II, истребители-бомбардировщики F/A-18C Hornet в различных модификациях, а также штурмовики AV-8B Harrier II и TAV-8B Harrier, плюс несколько разновидностей военно-транспортных самолетов и конвертопланы MV-22B Osprey. Ударная винтокрылая авиация также представлена вертолетом AH-1Z Viper и множеством транспортных вертолетов – легких, средних и тяжелых.

Для прокладки дороги среди фортификационных сооружений американские морпехи используют машины разминирования Buffalo MPV, Husky 2G и M1150 Assault Breacher Vehicle, танковые мостоукладчики M60 AVLB. За военную логистику отвечают бронированные ремонтно-эвакуационные машины LAV-R и AAVR-7A1, LAV-L и MTVR. Подавлять позиции противника они могут 105-мм гаубицами M101A1, уже знакомыми нам 155-мм гаубицами M777A2 и РСЗО HIMARS, 81-мм самоходными миномётами LAV-M и M252, 120-мм миномётами M327 EFSS.

Десантироваться и выполнять иные боевые задачи КМП могут при помощи амфибийных десантных машин ACV и AAV-7A1, БРМ LAV-25, MRAP Cougar и Oshkosh M-ATV, а также бронеавтомобилей Oshkosh L-ATV (JLTV). Против танков они применяют самоходные ПТРК LAV-AT, ПТРК FGM-148 Javelin, BGM-71 TOW и FGM-172B SRAW-MPV. От атак артиллерии противника и с воздуха КМП прикрывают мобильные ЗРК M1097 Avenger и ПЗРК FIM-92A Stinger, машины РЭБ LAV-MEWSS и РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 Firefinder.

Конечно, истребители пятого поколения Киеву США не передадут, пока что, а вот все остальное – запросто. Устаревающие вооружения будут передаваться для оснащения украинского КМП постепенно, непрерывно повышая его возможности по ведению мобильной войны. Цель очевидна – стремительный десант в левобережной части Херсонской области и в Крыму. Ударный Корпус морской пехоты численностью в 25 тысяч человек с американскими вертолетами, десантными катерами, артиллерией и плавающей бронетехникой представляет собой угрозу, недооценивать которую было бы крайне легкомысленно и неосмотрительно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 мая 2023 16:12
    Соглашусь, что 25 000 хорошо обученых и вооружённых людей - существенно.
    Но, их ещё нет. Согласитесь, что набрать 25 000 и обучть. За неделю получится
    Относительно, вооружения проблем не будет, но даже, чтоб хорошо освоить советское вооружение нужно время.
    У Вас, сколько времени, ушло, чтоб хорошо освоить АК-47?
    ВОВ экипаж танка, готовился 10-15 дней. В среднем, такой танк "жил" 1 атаку. Знаю со слов : мехвода Т-34/85.
    Думаю, чтоб подготовить б/м такой корпус, надо: 40-50 дней, а это значит, что"контрнаступ" начнётся летом