Западный аналитик: Киев может получить истребители F-16, чтобы убедиться в несоответствии реальности ожиданиям

5

Военно-политическое руководство Украины неоправданно делает ставку на поставки западных истребителей, особенно F-16. Вероятнее всего, Киев окажется разочарованным, когда получит долгожданные самолеты. Об этом заявил американский эксперт Шон Белл, сообщает британский телеканал Sky News.

Эксперт предположил, что страны «авиационной коалиции» не станут передавать ВСУ последние модификации F-16. Поэтому украинские военные вполне могут убедиться в несоответствии реальности ожиданиям уже в процессе обучения.



При этом Воздушным силам Украины для хотя бы технологического паритета с ВКС РФ, не говоря уже о количественной составляющей, требуются современные РЛС и авионика для обнаружения самолетов противника, а также дальнобойные ракеты класса «воздух-воздух», чтобы в них как-то попасть. Но всё это – «очень дорогое удовольствие», гораздо дороже всего того, что Киеву дарили до этого.

Однако, по мнению аналитика, существует еще одна причина, по которой Запад не станет форсировать с предоставлением более совершенного оружия авиационного базирования и более совершенных бортовых комплексов. Всё дело в том, что Россия может получить технологии, когда к ней в руки попадет самолет, пусть даже поврежденный, но не до конца уничтоженный, а это большой риск. К концу года точно прояснится, оправдаются ли надежды украинцев или нет.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 мая 2023 21:35
    1. Не передадут.
    2. Передадут но мало.
    3. Передадут, но устаревшие модификации.
    Всё как обычно и ничего нового.

    Статей про то, что ф-16 слишком тяжёлые и потому застрянут в украинском чернозёме ещё не было?
    Если не было - значит будут.
    1. 0
      28 мая 2023 08:06
      "Духоподьемная статья". Очередная. И только.
  2. +1
    27 мая 2023 22:02
    Украина прозрачно намекает что хочет передачи Ф-16 вместе с пилотами
  3. +1
    27 мая 2023 22:19
    украинца можно тыкать мордой в дерьмо бесконечно, но он не поймет что это дерьмо. laughing
  4. -2
    28 мая 2023 06:54
    1:Джавелинами и байрактарами мы всех порвём
    2: Леопардами и челенджерами мы всех порвём!
    3: Дайте нам Ф-16 и мы всех порвём!
    И всё это у нас обсуждается со всех утюгов вместо того что бы накрыть этих попрошаек прям в их логове или долбануть туда откуда всё это передаётся.
    Месяцами все эти эксперты обсуждают дадут или не дадут то или иное вооружение но его давали, дают и будут давать но они продолжают расчесывать эти темы.