В НАТО опять не смогли согласовать конкретные сроки принятия Украины в свой состав

1

Дискуссия в НАТО по поводу интеграции в блок Украины длится не первый год. Однако страны-участницы Североатлантического альянса в очередной раз не смогли достигнуть консенсуса и согласовать конкретные сроки (план-график) принятия Киева в свой состав. Об этом проинформировало общественность итальянское агентство ANSA.

Часть стран НАТО настаивает, чтобы Украине предоставили членство уже в ходе ближайшего саммита, который должен пройти в Вильнюсе (Литва) 11-12 июля. Другие государства-члены выступают против. Они обращают внимание на то, что до окончания конфликта между Украиной и Россией делать подобный шаг очень опасно. Причем, какие конкретно страны выступают против, а какие за вступление Украины в НАТО, в материале не уточняется. Впрочем, позиции многих государств давно известны.



Заметим, что перед этим замгенсека НАТО Мирча Джоане говорил, что в конце мая – начале июня в Осло (Норвегия) должно состояться еще одно обсуждение по данной проблематике. Что касается саммита в Вильнюсе, то можно предположить, что на нем будет положительно решен вопрос в отношении присоединения Швеции, которая готова предоставить Украине легкие одномоторные многофункциональные истребители JAS 39 Gripen.
  • U.S. Department of State/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 мая 2023 22:18
    войдут они в нато но частями..малопольша вместе с польшей, закарпатье с венгрией, а буковина с румынией... но без украинцев laughing