Bloomberg: Европа фактически отказалась от всего газа, а не только из России

3

Без сомнения, все участники глобального газового рынка ждали окончания кризиса прошлого года. Но никто не мог представить, что наступившие последствия и посткризисное состояние будут еще более худшим кошмаром, чем само явление. Европейские цены на природный газ движутся к своему самому продолжительному еженедельному снижению с 2007 года. Однако при этом спрос упорно не возвращается, поскольку макроэкономика не проявляет особых признаков значительного восстановления, как того ожидали эксперты. Об этом пишет старший репортер агентства Bloomberg Стивен Стапжински.

Фьючерсы просели на 6,9% в пятницу, зафиксировав еженедельное снижение на отметке в 19%. Таким образом котировки продлили спад этого года до 68% в целом. После такого ралли сверху вниз у экспертов возникло серьезное опасение за будущее отрасли.



Ситуация опасна тем, что большая часть спроса на газ может быть безвозвратно потеряна и не восстановится никогда. Так произошло потому, что прошлогодние рекордные цены особенно сильно ударили по промышленности. Теперь возникают разумные вопросы о том, насколько могут снизиться цены, прежде чем основа отрасли – добывающие компании, начнут ограничивать производство.

Трейдеры также размышляют, как вялый спрос может повлиять на цены в преддверии зимы. По данным Energy Aspects Ltd, Европе будет трудно поглотить поставки газа с сентября по октябрь, если темпы закачки останутся достаточно высокими, чтобы к началу отопительного сезона запасы в регионе превысили рекордную отметку в 100 миллиардов кубометров. При таком условии из равновесия и баланса выйдет также специфическая отрасль хранения сырья, рассчитанная на цикличность работы.

Единственный позитив от снижения стоимости газа в ЕС и США заключается в некотором удешевлении электроэнергии для населения. Например, в Германии потребители стали платить на 2,9% меньше, чем несколькими месяцами ранее.

Итогом борьбы с поставками из России стало то, что, разрушив десятилетиями создававшийся рынок, Европа сама того не желая по факту отказалась от всего газа, а не только из РФ, не построив альтернативную энергетику взамен. Отныне прежний спрос не вернуть даже низкими ценами, как не вернуть статус-кво ЕС и России в энергетическом сотрудничестве.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 мая 2023 09:23
    Всё циклично. Возможно, дело идёт к Великой депрессии. И далее по кругу.
    1. 0
      28 мая 2023 10:29
      Вы что нибудь поняли в том, как Европа отказалась вообще, от любого газа? Я-нет. request То, что закачки упали на фоне огромных запасов с того года, так это и ежу понятно. Хранилища полны и будут пополняться по мере расходования. Это и выровняет цену в дальнейшем. В чем проблема то, для Европы? Наоборот, все теперь оптимально. Израсходовались запасы на 30% включается закупка. Опять израсходовались- опять закупка. В чем проблема-то? Раньше при стабильной прокачке из "Газпрома" хранилища держали практически пустыми, так как при расходовании газа "Газпром" по заявке просто усиливал прокачку. Теперь же весь газ идёт из хранилищ СПГ, которые пополняются по мере расходования.
      1. 0
        28 мая 2023 15:37
        Вопрос в цене хранимого газа, он дорогой. Отпускать по нынешней низкой цене газовики не могут, разорятся. Оставить дорогой газ балластом - тоже разорятся. Но куда его девать по высокой цене?