Проанализированы потери ВСУ в битве за Артемовск

11

Эксперты проанализировали потери украинский армии в битве за Артемовск и их влияние на способность ВСУ вести дальнейшие боевые действия. Результат анализа показывает, что наступательный потенциал ВСУ практически исчерпан.

По данным «Военной хроники», украинская армия потеряла в ходе битвы за Артемовск 72 тысячи человек убитыми. В это число входит не только рядовой состав, но и военные специалисты узкого профиля – танкисты, артиллеристы, разведчики и связисты.



Еще около двухсот тысяч человек были ранены и уже вряд ли смогут вернуться в строй.

Вся довоенная армия Украины насчитывала порядка 230 тысяч человек, и в Артемовске был уничтожен её актив, лучшие кадры, восполнить которые в обозримом будущем не получится

– резюмируют эксперты.

Вдобавок к этому российская армия уничтожила и резервы ВСУ, которые готовились для наступления на Донецком направлении.

Без группировки в 200 тысяч человек ни одно крупномасштабное наступление невозможно

– заключает тг-канал, акцентируя внимание на том, что сейчас ВСУ испытывают серьезный недостаток младших командиров.

Напомним, битва за Артемовск началась осенью прошлого года и завершилась 20 мая этого года полным освобождением города от украинских военных. Военные специалисты не раз отмечали, что в ходе этого сражения российская ЧВК «Вагнер» уничтожила лучшие силы ВСУ.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 мая 2023 10:48
    Очередное вангование, не более.
    Может быть обстрелы прекратились?
    1. +3
      28 мая 2023 11:59
      Вангование это про будущее, а в статье про уже случившееся.
  2. 0
    28 мая 2023 11:21
    Верно говорят. Зимний контрнаступ плавно перетек в весенний, теперь весенний плавно перетекает в летний. Если Эрдоган останется у власти, то и летний закончится пшиком.
    1. 0
      29 мая 2023 14:51
      Маляр уже брякнула, что решающее наступление будет в ... 2024 году!
    2. 0
      30 мая 2023 09:43
      Байден заявил что ведёт переговоры с Эрдоганом о передаче Украине турецких Ф-16
  3. -1
    28 мая 2023 11:29
    Вобщем, ВСУ на контр наступ не явилась в 3й раз.
    А ура-сми его уже широко пропиарили. Теперь срочно придумывают оправдалки и разъяснялки. Эта причина уже во втором десятке причин...
    1. +2
      29 мая 2023 09:11
      Еще даже не лето, поставки западной техники, в частности Абрамсов, до Украины только едут, а это около 200 танков, с Леопардами и Челенджерами солидный ударный кулак. Плюс ожидаемые поставки Ф-16. Для ВСУ естественно выбрать и отправить на фронт все им обещанное. Они что должны наступать в момент, когда Абрамсы к ним только едут, а Ф-16 только летят и только потому что все сгорают от нетерпения? У них все лето впереди, а с учетом того что российская армия активных действий не ведет, куда им спешить?
  4. +1
    28 мая 2023 14:58
    Возможно и, наверное, лучшие силы уничтожались, но очень уж много информации об уничтожении свеже мобилизованных. Да, и Пригожин давал количество убитых в 1,5 раза меньше. А резервы при этом готовились, в том числе и на западе.
  5. +1
    29 мая 2023 08:12
    На фронте сейчас имеется примерный паритет. Об этом свидетельствует сама линия фронта, которая за полгода практически не изменялась. Военнослужащие обеих сторон имеют примерно равный уровень подготовки. А значит - любому здравомыслящему понятно, что и потери сторон будут примерно равными. С поправкой на то, что наступающая сторона, а в этой роли последние полгода были россияне, несет кратно большие потери. Здесь обычно возражают, что мы своих солдат жалеем и давим укров в основном дистанционно, а враг атакует живым мясом. Но, во-первых, то же самое, слово в слово, говорит и украинская пропаганда, а, во-вторых, несильно это вяжется с истериками о "снарядном голоде".
    Так что, сообщая о потерях противника, мы, тем самым, оглашаем и свои.
  6. +4
    29 мая 2023 09:20
    Урежте осетра. Даже данные Пригожина о потерях ВСУ убитыми - 50 тыс явно завышены. Не могли они потерять больше наступавших, а это по Пригожину 15-20 тыс человек. Когда врет Конашенков это понятно, работа такая, за которую деньги платят и звания дают, а вы (эксперты) зачем врете? Конечно хорошо бы чтоб ВСУ оказалась неспособной к наступлению, но ваш оптимизм совершенно необоснован. К тому же сам Пригожин говорил, что ему противостоят в основном тербаты. И еще там воевала пехота с легким вооружением. Обучить этому можно более или мене быстро. Суперменов на выходе не будет, но и погибли явно не супермены. Наступление ВСУ будет и по его результатом мы узнаем цену этих экспертиз. Надейся на лучшее, а готовься к худшему!
  7. +1
    29 мая 2023 09:34
    Ага, прямо всех бандеровцев перемололи! А чего тогда всё стоим?! Часов Яр с Константиновской уже окружены?! Славянск с Краматорском тоже освобождены от слабых и бегущих фашистов? Там небось уже дважды купол из бетона вокруг них залили!
    Эти байки про их слабость и невозможность наступать мы слышали прошлой осенью перед "перегруппировкой" в Харьковской области и сдачей Херсона.
  8. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.