Поставки американского СПГ в Европу могут стать невыгодными из-за падения цен

2

Спотовые цены на СПГ в Азии упали более чем на 85%. Об этом сообщает агентство Bloomberg. По информации издания, цены рухнули до минимумов 2021 года. В то же время цены на газ в Европе за последний год упали на 70%.

Аналитики газового рынка отмечают, что если падение продолжится, то уже к сентябрю этого года поставки американского СПГ в Европу могут стать невыгодными. Дело в том, что к этому времени европейские хранилища будут заполнены. И компаниям, которые работают по контракту с американскими грузами, проще будет отменить запланированные поставки, чтобы избежать огромных потерь.



Такого не было с 2020 года, когда массово отказывались от грузов и выплачивались многомиллионные штрафы

– отмечает Bloomberg.

Прогнозы на этот счет весьма печальные. Если газ застрянет в США, это приведет к резкому падению внутренних цен. В то же время в Европе может рухнуть и без того хрупкий рыночный баланс, который установился после отказа от поставок российского газа.

Как отмечает агентство Bloomberg, сейчас цены составляют около $9 за млн BTU. Чтобы претворился в жизнь вышеописанный сценарий, необходимо, чтобы цены рухнули до $5 за млн BTU. В этом случае поставки американского СПГ в Европу станут просто невыгодными.

С учетом того, что в августе прошлого года цены на газ достигали $71, трейдеры СПГ в Европе и Азии не считают такой сценарий маловероятным.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    28 мая 2023 14:35
    Ну и дураки же на Западе - всё время боятся, что у них внутренние цены упадут. Брали бы с России пример - сколько живу - цены ни на что не упали, только растут и растут) дешевеет что то на Западе( углеводороды, энергия, лес, металлы, продовольствие) - у нас цены растут, дорожает что то на Западе( те же углеводороды, энергия, лес, металлы, продовольствие) - у нас цены опять растут) хорошо!
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      30 мая 2023 12:30
      Баланс - вот что главное, у нас производят столько, сколько надо, а цена ежегодно растёт на размер инфляции. А европейцы - мазахисты, у них то в минус цена уходит, то дорожает в 30 раз, что в этом хорошего? То, что многие компании газодобывающие, перерабатывающие обанкротятся и людей уволят? К тому же если их промышленности не надо столько же, сколько раньше газа - это показатель не самый хороший, значит самой промышленности нет столько, сколько было производства раньше...