Политолог: Евразия на принципах Путина для бюрократии ЕС равна смерти

7

Несколько дней назад президент России Владимир Путин, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, сделал заявление о принципах устройства Евразийского пространства. На следующий день экс президент РФ Дмитрий Медведев опубликовал материал в своем блоге о трех вариантах развития событий на Украине. По мнению российского политолога, профессора ВШЭ и автора Telegram-канала «Политджойстик» Марата Баширова, упомянутые события связаны между собой.

Президент Путин имел в виду Евразию от Португалии и до Китая, если не до Корейского полуострова. А это подразумевает трансформацию Евросоюза и НАТО. Сегодня это кажется невозможным, но как раз промежуточные варианты мира на Украине после СВО станут триггерами разной степени воздействия на трансформацию Европы

– считает эксперт.



Именно поэтому мирная инициатива КНР имеет далеко идущий план. Пекину гораздо проще во всех смыслах иметь отношения и общаться по разным вопросам с правительствами отдельных стран, а не бюрократической машиной ЕС.

Это было продемонстрировано разницей приемов в Китае Макрона (ему почести и чай) и Урсулы фон дер Ляйен (ей унижение и никакого караула). Чиновники ЕС это прекрасно понимают и поэтому изо всех сил сколачивают военный союз из европейских стран рука об руку с НАТО (им Евразия на принципах Путина – смерть)

– добавил он.

Баширов уверен, что перевод экономик европейских стран на военные рельсы из-за событий на Украине не остановит центробежные процессы в ЕС. Он думает, что развал ЕС, в том виде, в котором объединение существует сейчас, неизбежен.

Для евробюрократов пат и так и как, вопрос выигранного времени. Смысл написанного Медведевым состоит в том, что чем дальше мы продвинемся, тем быстрее ЕС начнет трансформироваться. Но, и чем дальше на Запад мы пройдем, тем будет выше для нас цена: в жизнях, экономических потерях и тд. Непростой выбор для всех

– подытожил эксперт.
  • whalt/flickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    28 мая 2023 15:03
    Путин еще в начале своего правления попытался войти в Европейский Союз, но получил отказ (что не очень освещали в прессе России ), который, похоже, интерпретировал как неуважение/обиду, хотя для РФ это было оч. положительным моментом, так как тогда была экономическая несовместимость обществ и экономик РФ и ЕС, так как ЕС - это открытие границ и ликвидация таможенных барьеров, что привело бы к массовому ввозу товаров из ЕС и массовой безработице в РФ, вследствие закрытия предприятий России, которые не выдержали бы конкуренции... теперь различия между РФ и ЕС еще больше... Лиссабон - это очередные российские фантазии, как и коммунистическое общество и иные нанотехнологии...
    1. 0
      28 мая 2023 16:06
      Если присмотреться к ситуации, то иная картинка получается... - в послеордынское время началась усиленная европеизации России, и некоторых прослоек/классов общества - дворянства, которое в 1917 было ликвидировано как класс, а рабочие и крестьянство, слабо, а главным образом, совсем не испытавшие процессов европеизации, создали свое государство, в котором почти все западное/европейское отрицалось, население СССР/России получило образование, приобщилось к европейском/западным товаром ( автомобили, мебель, одежда, хрущевки итд) и некоторым видам массовой культуры ( рок музыка, фильмы итд ) да так, что большинство потомков рабочих и крестьян стали считать себя европейцами, что поразительно, так как ведь европеизированное дворянство было ликвидировано, и в целом Россия и ее население не испытали и не прошли, через многочисленные историческо-экономические и культурные процесс, через которые прошли Европа - процесс европеизации пространств СССР продолжается и он очень заметен - откололась Украина, в РБ многие задумываются о цивилизационном выборе, и даже само население России активно перенимает европейские образцы поведения (на гос уровне - президент , парламент итд), а в языке множество новомодных заимствований: респект, тренд, пенитенциарный, валидный, бенефициар итд итд, а очень продвинутые горделиво выкрикивают латинские пословицы итд, а ведь, например, в книге Афанасия Никитина полно татарских, иранских слов и целых предложений... и никаких латинизмов вообще нет - т.е. видно медленное поглощение Европой/Западом - Евразии и, похоже, многие жители западной Евразии сами этого хотят... какой тут вам Лиссабон... не разорвет ли этот процесс саму РФ на части, так как и азиатское/ евроазиатское влияние в РФ очень сильно ?
  2. +1
    28 мая 2023 19:42
    Как представляется, Путин не имел в виду Евразию от Португалии и до Китая, если не до Корейского полуострова.
    Планы более реальные. Евразэс – мини СССР во главе с РФ, русским языком межнационального общения, по возможности со стандартизацией законодательной базы, расширением экономических связей и правом свободного выхода как было прописано в Конституции Союза ССР со времён его образования и до ельцынского госпереворота.
    В условиях реставрации капитализма основой евразийского сообщества может быть только экономика, но доля РФ в экономике стран сообщества уступает их связям с западом, а без этого существование сообщества носит формальный характер, а реакция на постановление МУС, голосование на втором саммите “демократий”, 26,04.23 в ООН и др., осуждающие РФ это наглядно показывают. Развитие ЕС сильно тормозит механизм принятия решений, а потому реформы неизбежны.
    Как написано в Библии, Истукан, надо понимать ЕС, рухнет после падения с Неба огромного камня который его и разрушит, но до тех пор ещё очень далеко, по человеческим меркам. Многое из предсказанного ещё должно свершиться
    1. -1
      29 мая 2023 10:51
      Такие статьи, заявления и иные нанотехнологии свидетельствуют о возможности и даже уже о подготовке РФ к крупной войне. Уже и не важно, кто там был первый - Запад или РФ. Сомнительно то, что ЕС будет в такой ситуации разваливаться - Баширов говорит о центробежных процессах

      Баширов уверен, что перевод экономик европейских стран на военные рельсы из-за событий на Украине не остановит центробежные процессы в ЕС. Он думает, что развал ЕС, в том виде, в котором объединение существует сейчас, неизбежен.

      но доля РФ в экономике стран сообщества уступает их связям с западом, а

      у РФ остались только силовые возможности, чтобы удержаться в лиге мировых игроков

      Может, конечно, повториться ситуация как с Украиной - ожидали одно, а получили совсем иное...
  3. +2
    28 мая 2023 21:15
    Путин имеет в виду тех, кто это поддержит. Ясно только одно, что после Украины мир будет другим. Насколько другим, зависит от того, докуда дойдёт Россия. Но, конечно ЕС и штаты будут продавливать свою программу, и там место России минимально и подчинённо.
    1. +1
      29 мая 2023 02:28
      Ясно только одно, что после Украины мир будет другим. Насколько другим, зависит от того, докуда дойдёт Россия.

      Да не беспокойтесь - всё уже было. И Берлин был под Союзом. И мир был расколот между двумя силами - Союзом и США. Ну, будет расколот между тремя - Китай добавится. По большому счёту всё то же самое.
      1. -1
        29 мая 2023 14:46
        И Берлин был под Союзом.

        это было при огромной помощи запада, теперь такого не предвидится, будет ли помощь китая - неизвестно, а если будет, то в каких объемах?
        Да.., беспокойтесь !!! - ведь такого еще не было...