Британский RUSI: Армия России стала воевать лучше

4

Недавно британский аналитический центр по оборонным вопросам – Королевский институт объединенных служб (RUSI) – обнародовал новый доклад о состоянии армии России спустя год после начала Москвой СВО на Украине. Эксперты пришли к выводу, что все рассуждения о слабости российских войск (сил) и некомпетентность военных РФ – не отражают реальность.

В документе сказано, что россияне адаптировали свою тактику под актуальные задачи и смогли исправить многие недостатки, которые наблюдались в первые месяцы спецоперации. Аналитики также затронули темы российской пехоты, артиллерии и бронетехники, ПВО и авиации, инженерной работы и РЭБ/РЭП, командования и управления войсками. По их мнению армия России стала воевать лучше.



Эксперты отметили, что при старте СВО российское командование пыталось вести боевые действия при помощи БТГ – самостоятельных общевойсковых подразделений, численностью до 1 тыс. «штыков», включающих мотопехоту, танки, артиллерию и средства ПВО. Однако из-за нехватки личного состава и слаженности в действиях частей БТГ, пришлось отказаться от развертывания единых батальонных тактических групп. Вместо этого начали использовать пехоту, формируя из нее четыре типа подразделений: линейные, штурмовые, специализированные и «одноразовые».

Линейная пехота использовалась для поддержки и обороны, а штурмовая пехота – для проведения наступательных операций. Специализированная пехота формировалась из бойцов ВДВ, бойцов ЧВК «Вагнер» и спецназа, а «одноразовая» пехота – состояла из ранее осужденных, мобилизованных и призывников из ДНР и ЛНР, которыми прощупывались позиции ВСУ.

Самыми эффективными, среди родов войск, оказались инженерные подразделения ВС РФ. Они с невиданной скорость создавали линии обороны, протяженностью на много километров.

При этом артиллерия все еще остается основой армии. Но за год методика ее применения серьезно поменялась. Если при старте СВО артиллерийские батареи были прикреплены к БТГ, то уже к лету 2022 года их объединили в артиллерийские тактические группы, подчиняющиеся единому руководству. Российские артиллеристы также начали значительно активней и более эффективно использовать БПЛА, что позволило существенно снизить расходы боеприпасов, а также повысило способность вести артиллерийский огонь с разнесенных позиций (чтобы избежать уничтожения от одного вражеского залпа). Кроме того, артиллерийские подразделения практически перестали окапываться и стали весьма подвижными (мобильными).

Использование бронетехники также претерпело изменения за год активных боевых действий. Если раньше танки использовали для прорывов фронта, то теперь их в основном используют для поддержки пехоты, наподобие БМП. Более того, множество танков применяют специально для стрельбы с закрытых позиций, т.е. в виде гаубиц. Российские военные провели модернизацию танков, что повысило их живучесть и сделало менее уязвимыми для некоторых противотанковых систем.

ВС РФ смогли усовершенствовать свои средства радиоэлектронной борьбы. Сейчас они используют примерно по одной крупной системе РЭБ на каждые 10 км фронта. Это дало результат – в месяц ВСУ теряют порядка 10 тыс. БПЛА. Также россияне научились взламывать в онлайн режиме шифрование раций Motorola, которые активно используют ВСУ.

Россияне изменили способы использования средств ПВО, которые ранее были сильно рассредоточены и оказались уязвимы для комплексных атак с применением противорадиолокационных ракет. Ряды ПВО стали плотней, так как рассредоточенные системы ПВО оказались не способны перехватывать ракеты GMLRS к HIMARS. Россияне начали плотней размещать средства ПВО вокруг ключевых узлов тылового обеспечения и управления, а также насытили эти участки различными радарами, что помогло частично решить проблему с перехватом GMLRS.

Авиацию россияне применяют ограниченно из-за присутствия ПВО ВСУ. Российские ВКС адаптировались к обстановке и начали активно использовать унифицированные модулем планирования и коррекции к различным авиабомбам, запасы которых у России огромны.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 мая 2023 22:43
    взвешанная статья, которая говорит о том, что мы учимся на своих и чужих ошибках...
  2. 0
    28 мая 2023 23:02
    Британские ученые в своем репертуаре: трудолюбиво, в который раз открывают америку
  3. 0
    29 мая 2023 05:45
    Чет я думал бритосы уже рыб кормят...а значит как обычно - своих не трогаем
  4. 0
    29 мая 2023 08:37
    Из публикации следует, что ВС РФ учли тактические ошибки и добились кое-каких положительных результатов.
    Но в стратегическом плане – это ничего не изменило!