Минобороны РФ: за сутки уничтожено 5 складов с оружием ВСУ и ПВД наемников

0

Накануне ВС РФ поразили два склада боеприпасов подразделений ВСУ, которые обстреливали территорию Брянской и Белгородской областей России. Более того, в районе города Богодухов на Харьковщине был поражен пункт временной дислокации (ПВД) иностранных наемников.

Одно упомянутое хранилище БК находилось в районе села Зализный Мост в Черниговской области и принадлежало 119-й бригаде теробороны ВСУ (пункт постоянной дислокации (ППД) находится в упомянутом регионе), а другое было размещено возле села Жовтневое в Харьковской области и принадлежало так называемому Иностранному легиону. Об этом 28 мая проинформировало общественность Минобороны России в своей оперативной сводке о ходе СВО за предыдущие сутки.



Без сомнений, это должно снизить недавно возросшую огневую активность и бурную деятельность противника на приграничных участках. Что касается непосредственно Иностранного легиона, то в его рядах сейчас около 1,5 тыс. русофобов-наемников. ППД у этого формирования нет, так как оно состоит из более дюжины составных частей (подразделений), которые разделены по национальному признаку (грузинские, чеченские, белорусские и прочие) и имеют отдельные штабы-«располаги». Одной из основных тыловых баз для совсем «диких гусей» является Яворовский полигон в Львовской области.

Нужно отметить, что в докладе ведомства были приведены и другие подробности ведения кампании в указанное время. Так, на Купянском направлении артиллерия и авиация ВС РФ нанесли удары по личному составу и техники ВСУ возле некоторых населенных пунктов Харьковщины и ЛНР. Причем на Харьковщине была жестко пресечена деятельность пары ДРГ противника. В результате было уничтожено более 30 вражеских военнослужащих, 1 бронеавтомобиль и 2 пикапа.

На Краснолиманском направлении артиллерия и авиация ВС РФ нанесли удары по подразделениям противника возле ряда населенных пунктов ДНР и ЛНР, а также в Серебрянском лесничестве, где недавно сдалась группа военнослужащих ВСУ. В результате было уничтожено до 65 военнослужащих, 1 ББМ, 2 автомобиля, 1 САУ «Акация» и 2 буксируемые гаубицы: «Мста-Б» и Д-20.

На Донецком направлении в результате активных действий наземных подразделений, ударов авиации и артиллерии российских войск, было уничтожено до 340 военнослужащих, 3 ББМ, 2 автомобиля и 1 САУ Krab. Также на временно оккупированной территории ДНР, в Георгиевке и Краматорске, были уничтожены склады вооружений и боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и ОТГ «Лиман». Возле Торецка в ДНР были поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 24-й механизированной бригады ВСУ.

На Южнодонецком и Запорожском направлениях артиллерия и авиация ВС РФ нанесли удары по подразделениям противника у ряда населенных пунктов Запорожской области и ДНР. В результате было уничтожено более 100 военнослужащих, 4 автомобиля, 1 РЛС AN/TPQ-37. Кроме того, в Запорожской области поражены склад боеприпасов 128-й горно-штурмовой бригады и командно-наблюдательные пункты подразделений 65-й механизированной бригады.

Что касается Херсонского направления, то ВС РФ уничтожили там около 10 военнослужащих, 3 пикапа и 1 САУ «Гвоздика».

Средства ПВО осуществили перехват 3 крылатых ракет Storm Shadow и 6 реактивных снарядов к HIMARS, и сбили еще 4 БПЛА.

Напоминаем, что по неоднократным заверениям военно-политического руководства России, спецоперация не прекратится до полного выполнения всех первоначально поставленных задач.