Российский БПЛА-камикадзе «Герань» поразил склад боеприпасов ВСУ в Житомире

3

Утро 28 мая запомнилось не только жителям Киева. В 5 утра горожане Житомира были разбужены мощным взрывом, за которым последовала серия вторичной детонаций и сильный пожар на одном из пораженных объектов. Судя по всему, это был большой склад боеприпасов, возможно, там еще хранилось топливо для техники.

Нужно отметить, что очевидцы опубликовали видео взрыва. По поступившим с данной местности сведениям, это был прилет российского БПЛА-камикадзе «Герань», который залетел вглубь объектовой ПВО и поразил объект. Доставка 20-килограмового боезаряда прошла успешно.



Причем «Герань», которую из-за шумности и тихоходности называют «летающим мопедом», не первый раз удачно прилетает точно в цель, минуя средства противовоздушной обороны ВСУ, находящиеся в непосредственной близости. Из этого можно сделать вывод, что ВС РФ несколько изменили тактику применения этих БПЛА-камикадзе, а украинские операторы ПВО не смогли приспособиться к новому алгоритму действий.



По имеющимся сведениям, «Герань» попросту спикировала с доворотом, т.е. она сделала полукруг и резко снизилась на скорости. Этот маневр указывает на то, что в «мозгах» БПЛА-камикадзе поковырялись специалисты, которые внесли поправки в ПО для более удобной настройки полетного задания и теперь операторы «Гераней» могут закладывать в блок наведения предпочтительный вариант поражения цели.

Все описанное говорит о том, что доработка техники ведется без отрыва от производства, как в прямом, так и переносном смысле, т.е. в ходе боевых действий. Это позволит сделать оружие более надежным и эффективным.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 мая 2023 14:54
    Демонстрация того, что медленный и маневренный" велосипед " достигает своей цели лучше, чем сверхбыстрая ракета?
    1. +3
      29 мая 2023 19:26
      Демонстрация того, что на войне любые средства поражения хорошИ, если они достигают своих целей
  2. -1
    29 мая 2023 22:10
    Удары Геранями - это хорошо, но почему не поражаются железнодорожные мосты и тоннели? Опять махровый "договорняк, поскольку вывод из строя (даже не уничтожение) этих объектов сразу поставит на грань военной катастрофы ВСУ просто потому, что плечо перевозок от западной границы Украины до линии фронта составляет более 1000 км. Никаким автотранспортом обеспечить необходимый объем перевозок материально-технических средств для ведения войны просто невозможно. Десяток Кинжалов способны эффективно решить данную проблему, и не нужно никаких тысяч ракет других классов. Зачем Кинжалы тратить на борьбу с ПВО? Этот вопрос задают все солдаты в окопах и простые граждане. Когда же будет решен вопрос с "пятой колонной" в Кремле и с Шойгу, награжденным высшим орденом масонов Мальтийского ордера. Как бы отнесся Сталин к своему маршалу, если бы его Гитлер за какие-то заслуги наградил высшим орденом Германии? Здесь, по сути, тоже самое.