Революции в энергетике США помешали мамонты и американские верблюды

3

Правительство Соединенных Штатов сделало экологическую повестку своей идеей фикс, чтобы скрыть быстрое увядание другого своего горячо любимого детища – сланцевой промышленности, дни которой сочтены. Для проектов ВИЭ открыты все двери и средства финансирования. Однако на пути новой революции в энергетике буквально встало одно, как кажется, простое, но в то же время непреодолимое препятствие. Его описывает эксперт по энергетике Хейли Заремба.

По словам аналитика, в США есть все для того, чтобы экологические программы процветали. Но мешает этому бюрократия. Так, многие ВИЭ уже готовы дать первое электричество и тепло. Однако, для того чтобы подвести чистую энергию к потребителям, необходимо построить тысячи километров линий электрических сетей.



Сочетание сопротивления со стороны защитников окружающей среды, местных исторических сообществ и обременительного процесса регулирования делает расширение сети особенно трудным. Последнее фиаско с линией электропередачи связано с проектом Greenlink West, который должен пройти через территорию, известную своими окаменелостями шерстистых мамонтов, гигантских ленивцев и древних американских верблюдов.

Как пишет эксперт, в США образовалась серьезная проблема с линиями электропередачи. Чтобы достичь своих климатических целей к 2050 году, стране придется расширить существующую инфраструктуру передачи электроэнергии в беспрецедентных масштабах и темпах. Непредвиденное и странное препятствие в виде древних ископаемых животных уже выбило из графика национальные мегапроекты на несколько лет.

Впрочем, многие отраслевые специалисты сомневаются, что дело в неких окаменелостях и костях. Скорее всего, проблема заключается в том, что нефтегазовое лобби Америки, широко проникшее в высшие эшелоны власти, пытается ухватиться за последний шанс и не допустить бурного развития зеленой энергетики, которая добьет умирающую сланцевую промышленность весьма быстро.

Таким образом, формальное законодательное ограничение с последующей проверкой будет возведено в ранг национальной непреодолимой проблемы, на разрешение которой и последующее получение предписаний уйдет от 10 до 20 лет (пример 18-летней эпопеи с TransWest Express показателен). В итоге экологические активисты, добивающиеся «справедливости», невольно станут помощниками своим оппонентам из стана традиционной энергетики.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 мая 2023 09:40
    Вообще Америка странная страна - там какое то мнение и влияние имеют экологические активисты, исторические общества и прочая шваль. Одно слово - либерасты. У такой страны нет будущего.
  2. +2
    29 мая 2023 09:41
    добьет умирающую сланцевую промышленность

    И кто же тогда в Европу СПГ поставлять будет?!
    Впрочем, это не моя головная боль.
  3. 0
    29 мая 2023 23:04
    А ДаздраПермы принимали в этом участие?