В ночной комбинированной атаке на военные объекты Украины было задействовано сразу 54 БПЛА «Герань-2»

6

Минувшая ночь на Украине уже традиционно не была тихой. В большинстве регионов страны звучала воздушная тревога, российские ракеты и «Герани» летели к назначенным целям на юге и западе.

С 2 часов ночи воздушная тревога звучала в Николаевской, Кировоградской, Запорожской, Днепропетровской и Полтавской областях. В Одессе очевидцы сообщали о мощных прилетах и возникших сильных пожарах. «Герани» прилетели в Винницкую, Хмельницкую и Житомирскую области.



О попадании российских ракет по военному аэродрому сообщила Хмельницкая ОВА. По данным администрации, в результате атаки на военный аэродром из строя выведено 5 летательных аппаратов, склад топлива и боеприпасов, а также серьезно повреждена взлетно-посадочная полоса.

На данный момент продолжаются работы по локализации пожаров на складах горюче-смазочных материалов и хранения боевых материальных ценностей, выведено из строя 5 летательных аппаратов. Начаты восстановительные работы взлетно-посадочной полосы

– говорится в сообщении Хмельницкой ОВА.

Предположительно, удар был нанесен по аэродрому базирования 7-й бригады тактической авиации ВСУ. Именно это подразделение эксплуатирует адаптированные для пусков ракет Storm Shadow бомбардировщики Су-24МР.

Президент Владимир Зеленский подтвердил, что минувшей ночью была зафиксирована одна из самых массовых атак за все время проведения специальной военной операции. Он сообщил, что в воздушном пространстве Украины одновременно находилось 54 БПЛА «Герань-2». Любопытно, что в четверг сервис Flightradar24 зафиксировал очередной рейс транспортного Ил-76ТД из Ирана в Москву.

Власти Львовской области также сообщили о прилете в регион шести крылатых ракет и десяти ударных БПЛА. Традиционно, по официальной версии, ПВО поразило все летящие цели. Местные жители под угрозой преследования СБУ не публиковали фото и видео прилетов.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 мая 2023 12:11
    Предлагаю, до окончания СВО автосборочные производства ушедших из России автоконцернов, перевести на трёхсменную работу по производству "Гераней".
    И производство не пропадёт, и рабочие места сохранятся, и "оцветочиванию" Украины будет существенная помощь.
    Хороший наш ответ ихнему "Чемберлену", не хотите собирать легковые автомобили - получите "Герани".
    1. -2
      30 мая 2023 16:04
      забавно как патриоты в комментах все, а не на фронте
  2. +2
    29 мая 2023 12:16
    Шило в мешке не утаишь. Несмотря на ложь киевского режима и его запреты, население незалежной все равно знает и делится своими наблюдениями об успешных ударах ВС России по военным объектам и складам ВСУ. Нациков ждет час расплаты за геноцид русских на Украине.
    1. Комментарий был удален.
  3. +1
    29 мая 2023 18:08
    Где результат? Где воронки глубиной в 50 метров на Банковой и в пригороде Киева, в коттеджной застройке, где мило проживают главари неонацистов? Где фото разрушенных укрепрайонов, мест скопления живой силы врага и техники, инфраструктуры. Очень редко увидишь, хотя со спутников всё видно.
    1. 0
      30 мая 2023 16:06
      там же где и зерновые/аммиачные сделки и продажа газа через украину)
  4. +1
    30 мая 2023 07:22
    На Украине вообще не одна ночь не должна быть тихой... fellow
    1. Комментарий был удален.