Токаев по достоинству оценил предложение Лукашенко вступить в Союзное государство

8

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что у Астаны нет необходимости вступать в Союзное государство России и Белоруссии. Так он прокомментировал соответствующее предложение белорусского президента Александра Лукашенко, назвав его шуткой.

Лукашенко предложил Казахстану вступить в Союзное государство. Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего Евразийский экономический союз

— подчеркнул Токаев.




Президент Казахстана отреагировал и на слова Лукашенко, что вступление в Союзное государство обеспечит республику ядерным оружием.

Что касается ядерного оружия, то оно нам не нужно, поскольку мы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о запрещении испытаний ядерного оружия. Мы остаемся верными обязательствам в рамках этих международных документов

— отметил казахстанский лидер.

По его мнению, в рамках ЕАЭС следует заниматься экономическим взаимодействием и сотрудничеством.

Александр Лукашенко 28 мая в программе «Москва. Кремль. Путин» предложил Казахстану вступить в союз Белоруссии с Россией, тогда, по его мнению, «будет ядерное оружие на всех». Так Лукашенко отреагировал на слова Токаева о том, что Белоруссия стала ядерной державой.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      29 мая 2023 13:12
      Басмач костюм и очки нацепил. Но мозгов не прибавилось..
      1. 0
        4 июня 2023 06:29
        Какой он басмач?! Басмачи - таджики-узбеки-туркмены. А это так, недоразумение. Калбит.
    2. -2
      29 мая 2023 13:29
      Этот скорее всего хочет чтобы только ему все обязаны помогать, выручать и денежек подкидывать. А то что он должен, он всем прощает.
    3. +2
      29 мая 2023 13:42
      "Батька" не шутил. Близорукость Токаева вылезет боком Астане. ЕАЭС не спасет Казахстан от майданов, исламистов и цветных революций, а также от экспансии Китая, который не позволит Вашингтону хозяйничать на своем заднем дворе.
      1. +1
        29 мая 2023 14:37
        Цитата: Руса
        "Батька" не шутил. Близорукость Токаева вылезет боком Астане. ЕАЭС не спасет Казахстан от майданов, исламистов и цветных революций, а также от экспансии Китая

        Китай и спасёт от исламистов, майданов и цветных революций. А экспансия Китая или России..А чем для них быть сателлитом Китая хуже, чем сателлитом России? У Китая деньги и технологии есть. У нас и того, и другого меньше. Чем для них хуже?
    4. -1
      29 мая 2023 13:42
      Обязательно вступит, но после признания Минском Крыма и новых регионов России.
      Зачем лезть вперёд Батьки?
    5. +2
      30 мая 2023 07:39
      Неблагодарный Иуда.
    6. +1
      31 мая 2023 09:04
      Многовекторность. Политическое маневрирование. Равноудалённость. Госпереворот. Бегство в Россию. Оренбург. Мемуары.