Возвращение «Гюрзы» как маркер состояния украинского ВПК

10

В прошлую пятницу, 26 мая, в Киеве состоялось событие, отмеченное, как водится, с большой помпой и объявленное очередным достижением. Речь идет о приеме в состав ВСМ ВСУ новенького «малого бронированного артиллерийского катера» проекта 58150 «Гюрза». Имя кораблю дали в полном соответствии с «веяниями момента» и в полном противоречии с неофициальными традициями и поверьями моряков – нарекли его «Буча».

Вполне можно было бы упомянуть о данном случае лишь в связи с этим пропагандистским моментом, да еще присутствием на мероприятии самого главкома ВСУ Валерия Залужного, который после так и не получившей внятного разъяснения истории со своим «исчезновением» старается как можно чаще мелькать перед объективами, если бы не ряд обстоятельств, заставляющих поговорить о «реинкарнации» проекта «Гюрза» подробнее.



Катера от «президента Пети»


Возвращение к постройке посудин, неоднократно называвшихся едва ли не самым убогим и неудачным творением украинского ВПК, свидетельствует очень о многом. Однако, прежде чем перейти к деталям, позволю себе напомнить кое-что из истории проекта 58150 – дабы обосновать выводы, которые будут сделаны далее. Прежде всего, следует знать: несмотря на то что разработаны эти кораблики были в Николаеве, сделано это было вовсе не для нужд Украины. Катера «Джайхун» и «Сайхун» были построены на киевском заводе «Кузня на Рыбальском» (бывшая «Ленинская кузница») для береговой охраны Узбекистана. То есть это изначально были речные суда.

Оплачено их создание полновесными деньгами из-за океана по программе «помощи» Узбекистану США. Сделано это было в 2004 году, и, судя по всему, заказ пришелся владельцу предприятия Петру Порошенко очень даже по душе. Однако с реализацией задумки пришлось повременить – аж до 2012 года, когда Виктор Янукович назначил Порошенко министром экономики. Стоит ли удивляться, что в том же году на «Кузне» были заложены две первых «Гюрзы» уже для ВМС Украины. Всего их на тот момент планировалось построить 9 единиц. При этом посудины, предназначенные исключительно для использования на реках, на предприятии Порошенко путем «доработки» и «модернизации» брались превратить в «грозные» канонерки, способные действовать в прибрежных зонах Черного и Азовского морей.

О том, сколь «успешны» были подобные начинания, свидетельствует тот факт, что уже в конце 2013 года в украинском Минобороны заявили о желании полностью отказаться от реализации данного проекта. Очевидно, нашелся кто-то, кто сумел втолковать тамошним чиновникам, что именно им пытаются, простите за вульгарность, «впарить». Впрочем, «на стоп» строительство «Гюрзы» было поставлено ненадолго. Как все мы помним, в Киеве приключился Майдан, вознесший Порошенко на самую вершину власти, и летом 2014 года (аккурат после избрания его президентом) все вернулось на круги своя. Два первых катера сошли со стапелей в конце 2015 года, и их ввод в строй ВМСУ должен был состояться в самой торжественной обстановке – в День украинского флота. Не сложилось.

Первые же испытания показали, что склепанные «Кузней» лоханки не годятся буквально ни к черту. Они не способны ни плавать (да, да – именно плавать), ни стрелять в цель. К тому же вместо обещанных «противотанковых комплексов» на них поставили какие-то «пукалки». Броня на катерах оказалась невероятно тяжелой, но совершенно ни от чего не защищающей (впоследствии это было подтверждено в боевой обстановке). Волнение более 3 баллов грозило немедля отправить эти корыта на дно морское. Вдобавок в процессе постройки каждое из суденышек… подорожало на совершенно несообразную сумму – 1,67 миллиона долларов! Абсолютно небоеспособное (по отзывам украинских же моряков) плавсредство обошлось казне в среднем в 6,2 миллиона долларов за штуку. Пан Порошенко провернул чертовски удачный гешефт.

«Гюрза» – история позора


Первый раз свои «боевые качества» посудины, о которых у нас идет речь, сполна продемонстрировали во время приснопамятного «керченского инцидента». Громадная дырища в «бронированном» борту попытавшегося было «бодаться» с судами российской береговой охраны МБАК «Бердянск» дала исчерпывающее свидетельство об уровне их «живучести» и «защищенности». В равной мере «впечатляли» и все прочие ТТХ катеров, для которых первое же столкновение с русскими пограничниками и моряками закончилось позорным пленением. Совершенно таким же образом проявили себя лохани семейства «Гюрза» и в ходе специальной военной операции на Украине. Из семи этих кораблей три были захвачены вообще без единого выстрела: два – в Бердянске и один – в Мариуполе. Еще один (также стоявший в Мариуполе) получил «Ланцет» и моментально затонул. Его впоследствии подняли. Оставшиеся три, скажем так, ни в каких боестолкновениях ничем себя не проявили – во всяком случае, с заслуживающей упоминания стороны.

Тут самое время напомнить, что к 2020 году этих плавучих несчастий с подачи бредившего созданием «москитного флота» Порошенко планировали наштамповать аж 18 штук. В реальности смастрячить сумели всего 7, а восьмой (как раз именно вступившая в строй 26 мая «Буча») «завис» на стапелях, после того как Порошенко проиграл политические баталии Зеленскому и на него началось полномасштабное «наступление» – с обвинениями в коррупции, «расследованиями» и всем прочим. Да и финансирование как-то незаметно иссякло…

И вот, как мы видим, «Гюрза» снова оживает. Как заявил присутствовавший на церемонии командующий Военно-морскими силами ВСУ вице-адмирал Алексей Неижпапа, данному судну предстоит усилить своим присутствием Днепровскую военную флотилию. Таковая, оказывается, создана еще в прошлом году, и вот нынче, по словам командующего, она «начинает приобретать определенные возможности к тому, чтобы обеспечить защиту страны с речного направления». При этом очередная «Гюрза» позиционируется как (внимание!) «современный стелс-катер». Да, да, да – по словам Неижпапы, «Буча» вообще чудо техники, поскольку «имеет низкую визуальную, оптико-электронную, радиолокационную и тепловую заметность, делающие катер практически незаметным для радиолокационных и инфракрасных средств противника». Одним словом, почти F-35, только плавает…

Что бы там ни пытались ставить на убогое творение украинских «мастеров», это не меняет главного: «Гюрза» – изначально провальный проект, в ходе реализации которого попытались достичь невозможного – «превратить легкий речной катер с сугубо полицейскими функциями в боевой корабль морского класса». Это слова заместителя начальника штаба ВМСУ по евроинтеграции капитана первого ранга Андрея Рыженко, сказанные им еще в 2019 году. События СВО подтвердили его правоту целиком и полностью.

Так о чем же свидетельствует возобновление строительства и принятие на вооружение заведомо никуда не годящейся техники, причем весьма дорогостоящей? В первую очередь о том, что никаких боевых кораблей серьезнее надувной десантной лодки Украина от «союзников» не получит ни при каких обстоятельствах. Во-вторых, вложение миллионов в проекты уровня «Гюрзы» доказывает, что все разговоры о неких «суперразработках», якобы «вызревающих» или осуществляемых в недрах «Укроборонпрома», – пропагандистские байки и не более. Уж если средства расходуются на такой откровенных хлам, как «Буча», дела у ВПК «нэзалэжной» совсем плохи. А деньги от «партнеров хоть как-то «пилить» надо – пусть даже и в компании с вроде бы ненавистным Порошенко. Кому война – кому мать родна…
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 мая 2023 12:01
    Джайхун и Сайхун, успешно прошли испытания и сейчас служат в Узбекистане.
    Эксперты: Узбекистана, Польши (собирались строить себе по такому проекту) России. Считали: удачными для своего класса. "Военная мысль" 2007
    Делать универсальными "Гюрзу" или"Аккерман" - перебор.
    Была инфа, что США, осенью передали партию катеров береговой охраны. Эти катера были построены для береговой охраны США, в середине 90-х. Но сколько их и где они сейчас?
  2. +1
    30 мая 2023 19:46
    А сколько у нас наворовали на строительстве флота? А оказалось что толку от него нет. Сидит запертый в Севастополе. И не способен задержать даже простые сухогрузы. Поэтому и подписали зерновую сделку. Якобы по сделке мы никого не трогаем. А не по тому что не в состоянии. Все уже смеются. Кораблями возят на Украину вооружение. А мы не в состоянии это прекратить. Зато по адмиралам мы одни из первых. Боеспособного флота нет. А адмиралы с кучей наград есть.
    1. 0
      31 мая 2023 20:52
      На "товаре" пишут, Лукашенко это подтверждает, 95%поставок через Польшу, ещё 3 %:через Венгрию и Румынию. Так ближе.
      "По адмиралам мы одни из первых" Украина круче: кораблей нет, а адмиралы есть.
      Даже, танковые. 2020 адмиралом стал выпускник танкового училища. Все время служил в сухопутных войсках
  3. +1
    31 мая 2023 08:42
    Грамотно построенные малые суда могут причинить немало неприятностей крупному флоту. У Турции немало малых судов, оснащенных ракетным оружием.
  4. +1
    31 мая 2023 10:22
    в Киеве состоялось событие ..... объявленное очередным достижением.

    Россия отправляет на Донбасс танки Т-62.
    Тоже есть чем гордиться.
  5. -1
    31 мая 2023 10:57
    Катер строили для реки.
    Судя по всему на реке он действовать и будет.
    Возможно, у него есть свои недостатки, но было бы интересно узнать, а чем на Днепре располагает Россия?

    З. Ы.: скорее всего валялся в виде недостроя и в процессе сво решили, доделать.

    И в этом смысле это действительно показатель украинского ВПК - брать что есть и пытаться сделать хоть что-то.

    В ВПК РФ в части электроники, кстати, схожая ситуация, судя по всему.
  6. +2
    31 мая 2023 12:41
    Главное определение,- назначение кораблей и катеров. По всему Гюрза,- разведывательно-патрульный катер и боевое применение ограничено. Возможно применят для десантных операций, но не более. У нас есть Грачёнки, а вот Буян уже совсем другого класса, и по назначению: река-море. Конечно, при развитии высокоточного оружия и всеобъемлющей воздушной разведки (БПЛА и пр. ), роль кораблей заметно снизилось. Вывод: для речных флотилий только роль десантного применения, для носителей оружия теряют возможности и значения . Как пример, судьба кораблей черноморского флота РФ, десантные операции украинского ВМФ.
    1. 0
      2 июня 2023 11:07
      Гюрза для Узбекистана это 45 тонн водоизмещения, а украинские бронекатера менее 60. Их невозможно сравнивать с Граченком 150т и Буяном 500т.
  7. 0
    31 мая 2023 21:05
    Цитата: prior
    в Киеве состоялось событие ..... объявленное очередным достижением.

    Россия отправляет на Донбасс танки Т-62.
    Тоже есть чем гордиться.

    Сын танкист, говорит, что у Т-62 прекрасная пушка, на поздних моделях ее не ставили. ВСУ широко используют Т-62 как САУ.
    Израиль использует и сейчас:ИС-3 и Т-54 в качестве САУ Сын - танкист воюет там И хорошо воюет 2 ордена!
    Так что простите, но сыну больше верю чем журналистам
  8. 0
    31 мая 2023 21:18
    Цитата: zuuukooo
    Катер строили для реки.
    Судя по всему на реке он действовать и будет.
    Возможно, у него есть свои недостатки, но было бы интересно узнать, а чем на Днепре располагает Россия?

    З. Ы.: скорее всего валялся в виде недостроя и в процессе сво решили, доделать.

    И в этом смысле это действительно показатель украинского ВПК - брать что есть и пытаться сделать хоть что-то.

    В ВПК РФ в части электроники, кстати, схожая ситуация, судя по всему.

    В РФ, УЖЕ массово производят микрочипы, аналогичные китайцам. Уже ВСЯ электроника, что массово используется украинцами, имеет аналоги в России.
    Даже, я Вам, смогу назвать несколько адресов, где производят такие чипы. Могу назвать, но не стану, в В О В был злободневный плакат: "Не болтай. Враг слушает"
    Ведь кроме нас эту страничку могут читать и враги
  9. Комментарий был удален.