На Западе обеспокоены приближением российского кита-шпиона к побережью Швеции

2

Шведские власти обеспокоены появлением в территориальных водах страны кита-белухи, которого подозревают в шпионаже в пользу России. Публикации о миграции хищника появились в СМИ.

Сообщения иностранных СМИ о перемещениях кита-белухи, которого подозревают в сотрудничестве с российскими властями, здорово напоминают эпизод из советского сериала «Семнадцать мгновений весны».



– Штирлиц идет по коридору, – восклицает Биттнер.
– По какому коридору? – уточняет Мюллер.
– По нашему коридору, – объясняет адъютант группенфюрера СС.

Отмечается, что кит-белуха почти три года находился в районе береговой линии Норвегии. А теперь внезапно решил сменить пункт постоянной дислокации и перебраться в шведские воды.

Вряд ли кто-то удивится, если миграцию хищника свяжут с возможным вступлением Швеции в НАТО и «нечестными» выборами в Турции, которые могут повлиять на вступление Стокгольма в Североатлантический альянс.

Западные СМИ напоминают, что, когда кит появился в водах Норвегии, на нем был ошейник с надписью «Оборудование Санкт-Петербург». Специалисты тут же предположили, что «морское чудовище» могло сбежать из вольера, а позже пройти обучение на русском флоте.

Именно на этом основании кита-белуху на Западе нарекли Хвалдимиром. Дело в том, что «кит» по-норвежски – hval. И хоть ошейник с него сняли, изобретательность российских разведчиков известна всем. Штирлиц, к примеру, не без успеха использовал цветочные горшки. Кит, в принципе, тоже может что-то подобное придумать.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 мая 2023 12:15
    Ах он этот запад, оглянись по сторонам - в небе целые тучи комаров убийц, а по самой Швеции бегают полчища крыс-людоедов... Бойся "миролюбивый" блок НАТО!
  2. 0
    30 мая 2023 22:16
    А также чёрным тараканом - нидьзя, который вынашивает планы покушения на на жизнь генералитета страны.