Рекордное применение «Ланцетов»: боевики ВСУ даже не подозревают, что за ними наблюдают

7

Концерн «Калашников» увеличил выпуск БПЛА-камикадзе «Ланцет», а также других беспилотников и барражирующих боеприпасов. Это позволило российским военным нарастить интенсивность их использования по противнику. Интеграция «Ланцета» в систему вооружений ВС РФ проходит успешно.

Так, в мае зафиксировано рекордное число применений БПЛА-камикадзе «Ланцет» со стороны ВС РФ против ВСУ. Известны уже 54 случая, но их количество может быть и больше.



Российские беспилотные системы стали заметно развиваться в последнее время. После того как у БПЛА-камикадзе «Ланцет» появилась более мощная боевая часть, расширились и номенклатура поражаемых им целей. Это также отразилось на географии применения (вдоль российско-украинской границы) и увеличении тактических наработок. Например, осуществляется одновременный запуск двух барражирующих боеприпасов по одной цели: первый разрушает «забор», воздвигнутый противником вокруг той или иной техники, а второй влетает в образовавшееся отверстие и поражает цель. Такие двойные удары демонстрируют возросшие навыки российских операторов.

Причем анализ множества видеозаписей из зоны проведения СВО показывает, что в большинстве случаев украинские военные не догадываются о ведущемся за ними наблюдении БПЛА-разведчиков. Боевики спокойно занимаются своими привычными делами: перемещают технику, оборудуют позиции, разгружают боеприпасы. Суетиться, разбегаться и прятаться они начинают лишь тогда, когда БПЛА-камикадзе «Ланцет» начинает молниеносно пикировать, после чего следует удар.

Приоритетом для уничтожения остается артиллерия (ствольная и реактивная) ВСУ – 59% и системы ПВО – 20%. Наблюдения показали, что возведение украинскими военными порой огромных и плотных, в несколько уровней, противодронных конструкций из самых разных материалов не очень помогает в противостоянии с БПЛА-камикадзе «Ланцет», которые умудряются прошмыгнуть над и под металлическими экранами и даже сквозь натянутые сети (маскировочные и рыболовные). При этом эволюция барражирующих боеприпасов продолжается.

Учитывая изложенное, необходимо еще увеличить частоту использования «Ланцета» против врага, чтобы уменьшить количество его вооружений возле «передка» и в ближайшем тылу. Это позволит штурмовым группам ВС РФ гораздо безопасней продвигаться вперед, атакуя позиции ВСУ.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -13
    30 мая 2023 14:43
    вот только это не ланцет, что убивает всу. Это какой-то иранский дрон судя по фоткам. А настоящий ланцет из коррупционного концерна КАлашников - показал себя отвратительно (ну естественно, хах), а воюет иранский какой-то дрон, массово закупаемый у ирана
    1. +3
      30 мая 2023 15:07
      Как там на Севере Вукраины сашко? Дымит?
    2. 0
      30 мая 2023 17:47
      А ты смешной из "племени никто". Ляпни ещё какую глупость. Ну так, просто поржать.
    3. Комментарий был удален.
    4. +2
      31 мая 2023 16:01
      Ну конечно же, кто бы сомневался, ЦИПСОта, она же лучше других всегда всё знает.
    5. +1
      3 июня 2023 03:47
      Цитата: Александр с севера
      вот только это не ланцет, что убивает всу. Это какой-то иранский дрон судя по фоткам. А настоящий ланцет из коррупционного концерна КАлашников - показал себя отвратительно (ну естественно, хах), а воюет иранский какой-то дрон, массово закупаемый у ирана

      Ты хоть понимаешь, что ты несёшь чушь?!
  2. -2
    30 мая 2023 15:34
    А что инерционный датчик детонации, если ланцет попадет в сети, нельзя было поставить? Фугасного действия даже 5 метрах от цели будет достаточно, чтобы вывести из строя даже орудие, там один прицел чего стоит am
    1. я читал где-то что у него есть что-то подобное. но наверное еще не доведено до ума, или воможность этой технологии преувеличина и не всегда так успешно работает.