Страны НАТО ищут летчиков на советскую авиатехнику для Украины

2

В последнее время наблюдается активность спецслужб стран НАТО, в основном Великобритании и США, в вопросе поиска действующих или находящихся в отставке летчиков, имеющих навыки пилотирования авиатехники советского производства, готовых к «плодотворному сотрудничеству». Об этом сообщают турецкие инфоресурсы, не скрывая, что на территории их страны есть много людей из экс-СССР, а также Азии и Африки, где эксплуатировались или до сих пор находятся в строю такие самолеты и вертолеты.

Уточняется, что в первую очередь западные «партнеры» интересуются летчиками МиГ-29, Су-24, Су-25, Ми-8, Ми-24 и даже чехословацких учебно-боевых L-39 (Аэро Л-39 «Альбатрос»). Недавно созданная из союзников Киева «авиационная коалиция» хочет помочь ВСУ сформировать ранее анонсированные властями Украины четыре новых авиаполка. Подготовка украинских летчиков занимает определенное время, не говоря уже об обучении части из них на самолетах западного производства. Откуда возьмутся 100-140 единиц упомянутой выше авиатехники, не уточняется.



Известно, что переговоры велись с гражданами Афганистана, Ливии, Египта и Анголы. Недавно к этому списку добавился Судан. Там началась гражданская война, и много самолетов было уничтожено на земле, а летчики остались без работы. Теперь их пытаются нанять для участия в боевых действиях против России на стороне Украины. Учитывая, что список стран с опытом эксплуатации советских самолетов и вертолетов гораздо больше, стоит ожидать расширения указанного выше списка.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    30 мая 2023 19:35
    Об этом пишут весь год.
    Далеко не новость
  2. 0
    31 мая 2023 12:58
    Лётчик, даже вернувшийся из месячного отпуска, первый вылет совершает в спарке с товарищем, не имевшим длительного перерыва. И только второй вылет совершает самостоятельно.

    Когда срок перерыва больше, то введение в строй может и за год зашкалить.

    Может, отдельных лётчиков они и надёргают. Но авиации у У, как не было, так и не будет.