Признание ошибки: первые последствия снижения добычи нефти в РФ

3

Впервые за шесть недель экспорт сырой нефти из России по морю сократился, хотя он все еще намного выше, чем в феврале, когда РФ только объявила о сокращении добычи на 500 тысяч баррелей в сутки. Об этом свидетельствуют данные отслеживания танкеров, которые публикует агентство Bloomberg во вторник.

Согласно анализу, опубликованному обозревателем издания Джулианом Ли, к 28 мая средний объем экспорта сырой нефти снизился почти на 180 тысяч баррелей, до 3,64 млн баррелей в сутки, что стало первым падением средних объемов морского экспорта в текущем году.



Несмотря на некоторое зафиксированное сокращение экспорта, поставки российского сырья, по разным оценкам, будут все же на 1,4 млн баррелей в сутки выше, чем в конце 2022 года, и на 270 тысяч баррелей в сутки больше, чем в феврале 2023-го. Такая балансировка экспорта как раз соответствует базовому уровню сокращения добычи в РФ на 500 тысяч баррелей в сутки, согласно расчетам Bloomberg.

Проще говоря, наступили первые последствия обещанного правительством РФ снижения добычи. Как известно, на прошлой неделе агентство Bloomberg громогласно утверждало, что анализ данных по отгрузке показал, что Москва якобы не соблюдает свои обязательства в рамках сделки ОПЕК+, несмотря на обещание своим партнерам.

За это умозаключение, основанное исключительно на игре голых цифр, схватились многие западные пропагандисты и СМИ, обвиняя РФ в обмане и рассказывая о будто бы существующих разногласиях с Саудовской Аравией. Но теперь само агентство словно признает свою ошибку в расчетах и публикует совершенно другую информацию.

Весеннее расхождение в данных по отгрузке, экспорту и темпах производства, вероятно, было вызвано реализацией складских запасов сырья, накопленных РФ за предыдущие месяцы, когда экспорт снижался из-за действия санкций и перемен на глобальном рынке углеводородов.

К данному моменту перестройка глобальной цепочки поставок почти завершена, рынок сбалансировался и приспособился к новым условиям, а также закончилась инерция прошлых месяцев в сфере добычи нефти, отчего сразу же появились первые результаты снижения производства, как и обещали в правительстве.

Впрочем, Bloomberg описывая сам конечный результат, кардинально отличающийся от того, что было написано им же чуть ранее под маркой «расследования», ошибку не признает, комментарии не дает, словно превращаясь в одно мгновение из аналитического агентства в информационное.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    31 мая 2023 10:12
    Ничего страшного, главное европа замерзнет, и украина тоже замерзнет
    1. 0
      1 июня 2023 03:52
      Ни какой связи
    2. 0
      2 июня 2023 00:01
      с чего бы им замерзать, газ им исправно идет и по дешевке, нефть тоже гонят на заправку танков с крестами, зерно, а теперь еще и аммиак, да у них не жизнь, а малина благодаря российской вертикали вертухаев!