OilPrice: Россия и Китай определили новый глобальный порядок на рынке нефти

1

Старые союзы и бывшие мировые гегемоны перестали оказывать влияние на глобальный нефтяной рынок. Тон и «моду» на нем задают Россия и Китай со своими партнерами. Список стран зачастую пересекается, то есть Москва и Пекин привлекают одни и те же страны для углубления сотрудничества. Как пишет эксперт по сырью Саймон Уоткинс, только 18 мая в Москве было подписано до 10 новых соглашений с Ираном о сотрудничестве в нефтяной сфере.

По словам автора, Китай подождал, пока уляжется пыль, прежде чем 23 мая также подписал новые соглашения о сотрудничестве с Тегераном. КНР значительно расширила свое влияние на Ближнем Востоке, чтобы обеспечить достаточные запасы углеводородов для подпитки своего экономического роста.



Эти программные соглашения о сотрудничестве направлены на то, чтобы все, что принадлежит Ирану (включая контроль над запасами нефти и газа), перешло в фактическую собственность как России, так и Китая (с перераспределением долей). С учетом глубокого проникновения РФ и КНР не только в Иран, но и Ирак, Венесуэлу, а также партнерства с Саудовской Аравией глобальный нефтерынок, можно утверждать, контролируется Россией и Китаем.

Впрочем, в этом деле немного опередила Поднебесную именно Москва. По словам источника, тесно сотрудничающего с Министерством нефти Ирана, с которым эксклюзивно беседовал OilPrice, соглашения включают шесть меморандумов о взаимопонимании, два контракта, одну более широкую дорожную карту военного сотрудничества и еще одну дорожную карту, касающуюся двустороннего сотрудничества в областях промышленности, передачи технологий и повышения нефтеотдачи.

Что касается активности Пекина в этом направлении, то ирано-китайские соглашения просто закрепляли некоторые из оставшихся деталей финансового, инвестиционного и энергетического сотрудничества, содержащихся в «Ирано-китайском 25-летнем всеобъемлющем соглашении о сотрудничестве». В этом документе Китаю гарантируется, что цены на нефть и газ из Ирана будут как минимум на 30 процентов ниже соответствующих глобальных ориентиров цен на сырье.

Обновление существующих обязательств потребовалось после начала российской спецоперации на Украине. Изменившиеся условия позволили КНР требовать от союзника еще большей скидки, и Тегеран, судя по всему, пошел на этот шаг, полагает эксперт.

Это лишь малая часть той активности, которую за последние недели развили представители России и Китая, перекраивая мировой нефтяной рынок между собой. Снижается фактическое влияние таких крупных игроков, как ОПЕК, а также США, которые, по сути, стали заложниками своей политической позиции и сосредоточены только на поставках черного золота в Европу, стремительно снижающую потребление углеводородов.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    1 июня 2023 10:01
    мммм..... бред вообще какой-то. По факту Путину запад закрутил гайки, запрет на торговлю, потолок цен, штрафование фирм, которые занимаются корабельными перевозками, и по сути ед. выгодополучатель от того, что Путину закрутили гайки - иран и китай, ну еще индия, которые покупают нефть с 50% дисконтом и еще ниже требуют цену. Весь глобальный порядок-то только что России прикрутили вентиль насильно, вот и вся история.