Bloomberg: Молдавия тянет Приднестровье в Евросоюз, отдельно Кишинёв не берут

1

Несмотря на присутствие российского миротворческого контингента и подавляющего большинства граждан РФ, молдавское правительство собирается вступить в ЕС до 2030 года вместе с отколовшимся Приднестровьем. Аналитики агентства Bloomberg задаются вопросом – кто кому должен помочь присоединиться к объединенной Европе – Кишинев Тирасполю или наоборот? Отдельно молдавскую республику в блок не берут.

Со стороны русофобских властей Молдавии все четко и понятно – правительство почти полностью растворяет страну сразу в нескольких векторах движения: в румынском направлении и в направлении Европы в целом. Главное, чтобы прочь от России.



Как пишет Bloomberg, президент Молдавии Майя Санду выбрала правильный путь дерусификации Приднестровья, отказавшись от революционного пути Украины. Она сделала ставку на рост благосостояния населения и тем самым на решение «сепаратистского» вопроса ПМР. Возможно, Bloomberg хвалит Санду за одни только слова и теоретическую позицию, так как по факту роста благосостояния в республике и тем более позитивного влияния Кишинева на Тирасполь не наблюдается. Скорее, даже наоборот.

Но у фаворитки Запада всегда есть оправдания на этот счет. По словам Санду, кризис и инфляция затруднили усилия правительства по повышению уровня жизни людей и сосредоточению внимания на реформах, необходимых для вступления в ЕС, особенно в судебной сфере.

В широком смысле тема Приднестровья для Санду является ключевой как в плане движения в Европу, так и для раскручивания конфронтации с Россией в угоду западным хозяевам. Молдавия тянет ПМР в ЕС с помощью пустых, теоретических выкладок, не обеспечивая даже приблизительной объективности и уважения к чужой позиции. Что не дает возможности говорить о том, что положение Тирасполя и желания жителей представляют хоть какой-то интерес для Кишинева, кроме политического багажа, придающего вес в ЕС. В этой плохо завуалированной игре Россия представляет лишь предлог для активизации прозападных сил.

Пока еще Молдавия соблюдает нейтралитет, так как это «все еще требование людей». Но, судя по настроениям властей и проводимым перестановкам, долго этот статус не продлится. Оправдывая «западный вектор», Санду ссылается на поддержку Запада, который будто бы помог выдержать финансовые потрясения, волну беженцев с Украины, вызванный конфликтом дефицит электроэнергии и двузначную инфляцию.
  • twitter.com/sandumaiamd
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Несмотря на присутствие российского миротворческого контингента и подавляющего большинства граждан РФ ...

    Про подавляющее большинство граждан РФ я вообще ничего не понял.

    Я вам скажу по секрету, в ближайшие 15-20 лет в ЕС вообще никого не возьмут. Санду придумала сама себе эту дату и начала пришпоривать тощую молдавскую клячу. Она с своим большинством в парламенте может протащить и проштамповать огромное множество всяких законов, но это не сделает молдаван богаче. Там вся Молдавия в долгах, как в шелках, нежизнеспособное воровское государство живет только за счет кредитов и переводов гастарбайтеров. Какое ЕС? Ей никто ничего не обещал, деревенская девушка нафантазировала с три короба.