«Излишне агрессивный маневр»: китайский истребитель J-16 «подрезал» американский Boeing RC-135

1

В Сети набирает просмотры видео, в котором китайский истребитель J-16 пролетает перед разведывательным самолетом США Boeing RC-135, фактически направляя натовскую летательную машину в турбулентную струю.

Американская сторона сообщила, что в ходе инцидента над Южно-Китайским морем 26 мая истребитель НОАК выполнил «излишне агрессивный» воздушный маневр. На ролике заметно, что после пролета J-16 кабина Boeing RC-135 завибрировала под действием воздушной струи от пролетевшего «китайца».




Между тем уже само появление в этом районе американского разведывательного самолета можно назвать провокацией со стороны США. По словам спикера китайского посольства в Вашингтоне Лю Пеньюя, ближняя разведка американцев рядом с территорией КНР представляет серьезную угрозу национальной безопасности Китая. Дипломат отметил, что Пекин и далее будет принимать все меры по защите собственного суверенитета в сотрудничестве с другими странами региона.

Накануне стало известно о грядущей замене устаревших китайских истребителей J-7 и J-8, являющихся копиями советского МиГ-21, на новейшие истребители J-16 – они представляют собой глубокую модернизацию российского Су-30МКК. J-16 отводится важная роль в патрулировании воздушного пространства у острова Тайвань, который власти КНР считают частью территории Китая.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 мая 2023 19:37
    Не потопил? Жаль... Шляются тут всякие "исключительные"...