The Guardian : Макрон призовет Европу к «стратегическому пробуждению» против России

6

Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен в среду, 1 июня, выступить с речью на форуме безопасности в Братиславе. Он хочет призвать Европу к «стратегическому пробуждению» после начала конфликта на Украине, написала The Guardian.

Французский лидер предупредит о «неуклонной эрозии» европейской политической стабильности и расскажет о работе, проделанной Францией, для защиты восточного фланга НАТО. Речь идет о размещении 1250 французских военных в Румынии и 300 — в Эстонии. Макрон подчеркнет роль его страны в возобновлении поставок танков на Украину.



Издание предположило, что таким образом глава Елисейского дворца предпринимает дипломатический шаг для заверения стран Центральной и Восточной Европы в том, что Франция понимает: обстановка в области безопасности на континенте изменилась навсегда с началом СВО.

На следующий день на встрече в Молдавии с 47 европейскими лидерами ЕС и британским премьером Риши Сунаком в рамках нового политического европейского сообщества (ЕРС) Макрон подчеркнет приверженность Франции победе на Украине и отметит, что не потерпит замораживания конфликта. Глава Франции обвинил Россию в изложении «оскорбительных требований» в проектах договоров конца 2021 года, где Москва предлагала «полное разделение европейско-американской безопасности, нейтрализацию Украины и организацию уязвимости соседних с Россией государств».

Французский лидер уже санкционировал увеличение более чем на треть расходов страны на оборону на 2024–2030 годы по сравнению с 2019–2025 годами. Издание отмечает, что Макрон рассматривает это увеличение как часть изменений, которые происходят без каких-либо перспектив прекращения холодной войны в ближайшее время.

В ходе своего выступления французский президент будет утверждать, что Европа должна делать больше для поддержки своих собственных мощностей за счет финансирования ЕС по производству вооружений и изучения оборонных партнерств между государствами — членами союза.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 мая 2023 13:12
    Макрон выбрал свой окоп.
    Французский враг, такой же враг, как и американский, британский, немецкий........ бандеровский, а в общем фашистский.
    1. 0
      1 июня 2023 23:40
      забыл хохло врага на сале, те гниды чужие, а эту псину навозную за свою считали, а он как был польский батрак так и остался!
  2. 0
    31 мая 2023 13:33
    Вот гад! Давно не было слышно!
  3. -2
    31 мая 2023 13:38
    А вот и главный партнер ХПП.
    Мемчики делали с ним, типо он ВВП звонит)
    Уже не до мемов получается, а красные линии Макрон стер
  4. 0
    31 мая 2023 15:45
    И этого придется посылать по старой Смоленской дороге. Иди оты. Путин той осенью наоборот, предлагал систему общей безопасности. Не только для России. А

    обстановка в области безопасности изменилась

    не с началом СВО, а с началом бомбардировок Югославии.
  5. +1
    1 июня 2023 23:36
    И к этим друзьям и коллегам стремилась российская воровская элитка, собираясь строить Европпу в попу от Лиссабона до Владивостока, забыв что это они приходили к нам карателями вместе с Гитлером и "трудились" на славу, жгли, вешали, убивали и грабили, стараясь заслужить часть своего пирога от России и посему пора кончать их жалеть и тем более поставлять им газ, нефть, ядерное топливо для АЭС и много чего другого, что до сих пор идет туда нескончаемым потоком! Русский солдат воюет и погибает за Родину, а эти вшивые "патриоты" набивают свою мошну!