ВС РФ потопили средний десантный корабль ВМСУ «Юрий Олефиренко»

3

В ночь на 30 мая российские подразделения нанесли серию ударов по военным объектам Украины, поразив большое количество вооружений и живой силы врага. В частности, успешной атаке подвергся средний десантный корабль «Юрий Олефиренко», находившийся в одесском порту.

После удара ВС РФ сдетонировали находившиеся в трюме боеприпасы, что привело к пожару и гибели большого количества украинских моряков. Корабль вскоре затонул.



Ранее «Юрий Олефиренко» вел боевые действия в Днепро-Бугском лимане и обстреливал окрестности Херсона из реактивных систем залпового огня «Град». Далее десантный корабль убыл в порт Южный и затем – в Одессу в связи с «низким морально-психологическим состоянием» экипажа, который отказался от патрулирования Днестровского лимана.

Украинское командование использовало «Юрий Олефиренко» в ходе реализации зерновой сделки, однако после неоднократных нарушений соглашения со стороны Киева корабль был уничтожен.

В прошлом году ряд источников сообщал о затоплении СДК «Юрий Олефиренко» в районе Кинбурнской косы, однако в тот раз корабль отделался небольшими повреждениями.

Между тем ВС РФ успешно атаковали центр принятия решений в Киеве. По данным ряда источников, во время удара российских войск в бункере ГУР оборонного ведомства Украины находились десятки офицеров Североатлантического альянса.
  • Міністерство оборони України
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 мая 2023 12:26
    Неужели, дождались? Давно пора!
  2. Украинское командование использовало «Юрий Олефиренко» в ходе реализации зерновой сделки, однако после неоднократных нарушений соглашения со стороны Киева корабль был уничтожен.

    Не с него ли морские дроны запускались ?
  3. 0
    31 мая 2023 15:37
    Ну что, ЧФ просыпается? Может, и на войну явится, ой, СВО.