На границе Ирана и Афганистана разгорается новый военный конфликт

3

Иранско-афганская граница становится новой горячей точкой в Ближневосточном регионе. Боевики запрещенного в России движения «Талибан» стянули большое количество военной техники к пограничному пункту Эслам-Кале в провинции Гильменд. Иран вынужденно эвакуировал часть своих пограничников.

Обострение ситуации на границе Ирана и Афганистана началось в минувшую субботу. В районе погранперехода произошла перестрелка между иранскими пограничниками и афганскими боевиками. Официальный Тегеран сообщил, что в ходе инцидента один военнослужащий был убит, еще двое получили ранения.





Афганская сторона обвинила в конфликте Иран и также сообщила о потере одного боевика. Однако, по данным местных СМИ, талибам удалось взять под контроль позиции на иранской стороне границы. При этом нынешнее правительство Афганистана заявило о намерении решить возникшую проблему мирным путем, поскольку военный конфликт с Ираном не отвечает интересам Кабула.

Очевидно, что нестабильность в регионе выгодна в первую очередь главным противникам Ирана – США и Израилю. Не исключено, что именно для дестабилизации обстановки у северных границ Ирана американцы при бегстве из Афганистана оставили талибам огромное количество оружия. На появившихся в Сети кадрах передвижения боевиков видно, что афганцы успешно освоили и эксплуатируют американскую военную технику. Первый результат, который порадует США и Израиль, уже есть – иранский фондовый рынок серьезно просел после новостей о столкновениях с талибами.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      31 мая 2023 14:27
      Странный конфликт. Не из-за конфессиональных же (сунниты-шииты) различий в самом деле. Тем более что наладились отношения между Ираном и КСА. Да и людские ресурсы очевидно не равны. Такое ощущение что талибов просто руки чешутся а Штаты возможно намекнули им что в случае атаки на Иран разморозят часть афганских активов
      1. Это вероятно реакция на установление "Южного Коридора ".
        В тексте говорится о провинции Гильменд, но у неё нет границы с Ираном. Карту бы к тексту приложить..
    2. 0
      31 мая 2023 14:46
      Аллах велик и правоверные договорятся.