США намерены защищать захваченные нефтяные месторождения в Сирии при помощи HIMARS

2

Соединенные Штаты не намерены покидать территорию Сирии, где они при помощи армии незаконно удерживают контроль над нефтяными месторождениями. Более того, под предлогом защиты от Ирана Пентагон усиливает свой контингент в провинции Дейр-эз-Зор дополнительным вооружением.

Турецкое информационное агентство Anadolu сообщает, что США переместили в Сирию как минимум одну пусковую установку РСЗО HIMARS. Издание уточняет, что система будет базироваться на военной базе в районе нефтяного месторождения Аль-Омар.



Официального подтверждения из Вашингтона пока не поступало, но агентство со ссылкой на источники в Сирии сообщает, что такой шаг является ответом США на атаки иранских ракет и беспилотников.

Размещение HIMARS на востоке Сирии будет эффективным противодействием возможным нападениям поддерживаемых Ираном группировок на противоположном берегу реки Евфрат

– сообщает Anadolu.

В действительности такие действия Вашингтона в очередной раз показывают полное пренебрежение властей США всеми нормами международного права. Еще 25 апреля МИД Сирии призвал международное сообщество помочь положить конец разграблению природных богатств страны Соединенными Штатами. Согласно заявлению Дамаска, только за 2022 год США вывезли через Ирак сырье на сумму более 107 миллиардов долларов.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    31 мая 2023 14:43
    Пусть и ними КСИР разбирается, да поактивнее. А от них до Кхмеима по прямой далеко.
  2. +2
    31 мая 2023 15:18
    "Ланцет" им в потную ... спину.