Эксперт назвал необходимые меры для повышения безопасности населенных пунктов в Белгородской области

0

Ухудшение ситуации в Шебекино и других приграничных населенных пунктах Белгородской области требует безотлагательных действий для обеспечения безопасности в регионе. Военный эксперт Алексей Леонков в интервью газете ВЗГЛЯД сообщил, что необходимо провести комплекс как оборонительных, так и гуманитарных мероприятий.

По мнению эксперта, нужно организовать разведывательные патрули и сформировать отряды территориальной самообороны. Разведка должна заняться отслеживанием перемещения кочующей артиллерии ВСУ от огневых позиций до пунктов перезарядки орудий. После этого по полученным координатам можно нанести удар с помощью авиации.



Подразделения территориальной обороны нужно полностью обеспечить всем снаряжением и подчинить силовым ведомствам. Добровольцы из числа местных жителей могут занять опорные пункты и укрепленные позиции на территории приграничных районов Белгородской области, что затруднит продвижение ДРГ вглубь региона.

Необходимо сформировать отряды самообороны на добровольных началах. Эти люди войдут в подчинение Росгвардии или ФСБ. Под руководством профильных органов бойцы смогут создать опорные пункты на территории Российской Федерации, что осложнит попытки продвижения ВСУ. Конечно, добровольцев важно обеспечить всем необходимым – медицинской помощью, вещами, питанием

– сказал Алексей Леонков.

Эксперт призвал не забывать и о гуманитарной работе по защите мирных граждан в Белгородской области. Он одобрил решение губернатора региона Вячеслава Гладкова об эвакуации детей из Шебекинского и Грайворонского округов. Необходимо также провести информационное оповещение оставшихся жителей о том, как правильно вести себя при обстрелах. Сейчас многие граждане боятся и паникуют, что приводит к лишним несчастным случаям.

Кроме этого, эксперт предлагает разместить заградительные сооружения из мешков с песком на площадях и у торговых центров, чтобы оказавшиеся в момент обстрела граждане могли быстро укрыться от осколков.

Напомним, в последние сутки ситуация в Шебекино серьезно ухудшилась. Украинские боевики активизировали обстрелы города, вследствие чего губернатор принял решение о начале эвакуации детей в безопасное место.