Китайские военные отработали схему «уверенного потопления» авианосной группы ВМС США

2

Компьютерное моделирование, проведенное военными планировщиками КНР, показало, что использование гиперзвуковых противокорабельных ракет способно практически гарантированно уничтожить американский авианосец вместе с его эскортом. Об этом сообщает South China Morning Post (SCMP).

В отчете об основных итогах компьютерной симуляции говорится, что в серии более чем из 20 детально смоделированных сражений китайские силы успешно потопили авианосную ударную группу (АУГ) ВМС США, используя последовательные залпы с применением в общей сложности 24 гиперзвуковых противокорабельных ракет.



Статья с подробным описанием военной симуляции была опубликована в мае в китайскоязычном издании Journal of Test and Measurement Technology. Исследователи во главе с Цао Хонгсонгом из Северного университета Китая заявили, что в ходе моделирования почти все надводные корабли США были разбиты в результате атаки и в конечном итоге затонули.

В отчете отмечается, что два типа противокорабельных ракет, используемые китайской стороной в симуляции, могут летать на больших высотах и развивать максимальную скорость в 11 Махов. По словам Цао, оба типа этих ракет способны потопить авианосец или крупный военный корабль за два попадания.

Дальность действия для одного из типов ракеты указана в 2000 км (1240 миль) с 80-процентной вероятностью поражения намеченной цели. Другая китайская гиперзвуковая противокорабельная ракета имеет вдвое большую дальность действия и более высокий показатель точности — до 90 процентов.

— указывает SCMP.

Согласно отчету, в ходе военной симуляции китайские военные запустили гиперзвуковые противокорабельные ракеты с шести точек, расположенных от южного Китая до пустыни Гоби в северной части страны. Схема запуска представляла собой атаку тремя волнами, чтобы обмануть и преодолеть мощные системы противоракетной обороны американской АУГ.

Китайские военные планировщики выбрали в качестве потенциальных целей корабли, которые считаются наиболее совершенными в ВМС США: авианосец CVN-78 Gerald R. Ford в сопровождении крейсера класса CG56 Ticonderoga «Сан-Хасинто» и четырех эсминцев с управляемыми ракетами класса DDG-103 Arleigh Burke Flight IIA. Особенности этих кораблей включают в себя оборудование наиболее современными на Западе радарами и средствами РЭБ.

Согласно параметрам военной симуляции, общее количества ракет систем ПВО/ПРО авианосной группы было установлено на уровне 264 единиц. В их число входила RIM-161E SM-3 — усовершенствованная ракета, разработанная для перехвата баллистических ракет как на полпути, так и на конечной фазе.

Симуляции показали, что часть из 16 «менее совершенных» китайских ракет, примененных в первом и втором залпах, были перехвачены, но в результате этих атак были целиком исчерпаны боеприпасы SM-3 американского флота. Затем НОАК запустила восемь своих более точных гиперзвуковых ракет с севера и запада Китая, четыре из которых были нацелены непосредственно на авианосец, а остальные — на эсминцы

— отмечает SCMP.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 июня 2023 14:23
    что по сегодняшнему обстрелу Шебекино и Бердянска?
  2. 0
    5 июня 2023 00:02
    Симуляция - это неболее чем дорогие "стрелялки", где игроки со стажем года 1.5 - 2 уже в званиях майоров и полковников. Как-то лет 7 назад я предложил одному фанату стрелялок записаться в армию. Говорю: там тебе настоящий автомат дадут, а не нарисованый. Он только диковато на меня посмотрел