NYT рассказала о шести танкерах, используемых для обхода антироссийских санкций

0

Шесть нефтеналивных кораблей используют разного рода технические ухищрения для сокрытия факта торговли российской нефтью по цене выше официально установленного порога. Об этом написала газета The New York Times.

Таким образом, американское правительство не в состоянии отследить деятельность и маршруты танкеров, которые подвергают своих страховщиков риску нарушения направленных против Москвы санкций.



При помощи технологии спуфинга три корабля во время 13 рейсов скрывали свое местонахождение, и складывалось впечатление, что они находились западнее Японии. На самом деле танкеры пребывали в российских терминалах и принимали на борт нефть для последующей продажи в Китай.

Американское издание также указало на то, что у командиров танкеров имеется мотив для подобного обмана, поскольку без страховки корабли не будут приняты в большинстве портов мира. При этом работающие с судами страховщики являются западными компаниями, связанными с санкционными мерами против РФ. Шесть упомянутых в материале NYT танкеров застрахованы компанией American Club, которая пока воздерживается от комментариев.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель упрекнул Индию в перепродаже российской переработанной нефти странам Евросоюза. В ответ на этот пассаж глава индийского внешнеполитического ведомства Субраманьям Джайшанкар отметил, что перерабатываемое в третьих странах черное золото больше не рассматривается в качестве российского, и это предусмотрено нормами Совета ЕС.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.