Макрон предложил Зеленскому организацию мирного саммита по Украине в Париже

4

Эмманюэль Макрон в разговоре с Владимиром Зеленским высказался о возможности организации в Париже мирного саммита по Украине. Ранее с подобными предложениями к украинскому президенту также обращались в Дании и Швеции. Об инициативе Макрона написала газета The Wall Street Journal.

Идея подобной конференции возникла еще в феврале, когда Макрон убедил Зеленского в необходимости мирных переговоров с Москвой. Французский лидер также обсуждал подобную перспективу с председателем КНР Си Цзиньпином. Позже президент Украины попросил своего французского коллегу о помощи в установлении контактов с лидерами ряда государств, в том числе и с главой Китая. Американское издание отметило, что впоследствии это переросло в идею о проведении саммита.



Участники подобной встречи пока не определены. Со своей стороны европейские чиновники стремятся привлечь к присутствию на саммите политиков из Индии, Китая, Бразилии и других стран незападного мира. Встреча на высшем уровне может состояться перед ежегодным саммитом НАТО в июле, и одним из приглашенных лидеров на ней станет Джозеф Байден.

Между тем координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил о высокой вероятности перехода ВСУ в контрнаступление этим летом. Также в Белом доме заверили в продолжении поставок вооружений в помощь украинской армии.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 мая 2023 20:58
    Встреча на высшем уровне может состояться перед ежегодным саммитом НАТО в июле

    Я так хохотался. Это комментарии из другой статьи. "Встреча на высшем уровне" это что? Путин приедет в Париж? Не смешите мои тапочки. Если Макрон хочет провести переговоры на высшем уровне, то ДОЛЖЕН приехать в Москву. Зеленский тоже. Или же МУС должен отменить свое решение об аресте Путина. Кто-то в это верит?

    Господи, ну если у Макрона нет мозгов, то о чем еще говорить?
  2. 0
    1 июня 2023 00:09
    Чушь какая. Что означают мирные переговоры? При чём тут Украина, если война идёт с НАТО? Что, НАТО готов откатиться на границы 1996 года? И Макрон уговорил Вашингтон сдаться? Бред. Пока над Капитолием не взовьётся красный флаг победы, будем воевать до последнего американца!
    1. 0
      1 июня 2023 12:18
      Цитата: Сколопендра
      Пока над Капитолием не взовьётся красный флаг победы, будем воевать до последнего американца!

      Похоже, что для того, чтобы начать воевать до последнего американца нужно сначала закончить воевать до последнего украинца, а в этом обнаружились какие-то пробуксовки.
  3. +1
    1 июня 2023 08:50
    Договаривались уже.... Хотя наши лохирукойводители могут опять поверить западу