Politico: Лидеры Европы встречаются в тени России

2

Как бы ни хотели и ни старались Соединенные Штаты и их союзники, Россия является сверхдержавой, а это означает, что границы влияния Москвы, как и ее интересы распространяются гораздо дальше географической линии. Таким образом, к заднему двору РФ можно и нужно причислять Украину и другие государства. Это справедливо хотя бы потому, что для Вашингтона задний двор вообще распространяется на весь мир.

Издание Politico, освещая собрание более сорока европейских лидеров в Молдавии, называет его очень большим риском. Ведь оно пройдет на заднем дворе России и ее президента Владимира Путина. Словно красная тряпка для быка, собрание в Кишиневе, то есть практически в тени Москвы, станет признаком коллективной приверженности объединению усилий против Кремля. Возможно, именно по этой причине от участия в переговорах отказался переизбранный на новый срок президент Турции Реджеп Эрдоган.



Однодневный саммит в четверг является крупнейшим международным мероприятием, когда-либо проводившимся Молдавией, провозгласившей независимость от Советского Союза в 1991 году.

Беспрецедентные меры безопасности, принятые правительством Молдавии, иллюстрируют сложную задачу Европы, поскольку она пытается охватить более широкое сообщество стран, соответственно, приближаясь к РФ физически. Информационно-разъяснительная работа неизбежно предполагает прямое погружение в сферу интересов РФ и поле ее инициатив, полагают журналисты Politico.

Впрочем, у спектакля под названием «Невероятные меры безопасности» есть и другое предназначение. Ограничивая движение поездов и полеты авиации, а также перекрывая уличное движение, проводя обыски и регулировку движения пешеходов, Кишинев как бы говорит – «вот так под страхом мы живем каждый день». Конечно же, в правительстве преувеличивают опасность, исходящую от Москвы.

Карнавал, устроенный правительством президента Майи Санду, раскусили в Брюсселе. Как пишет издание, многие из тех, кто участвовал в подготовке к саммиту, преуменьшали риски безопасности, связанные с проведением встречи, осознавая реальную ситуацию.

Можно утверждать, что большой европейский саммит в Молдавии необходим обеим сторонам – и ЕС, и республике. Каждый хочет использовать его для словесной и символической пропаганды.
  • twitter.com/vonderleyen
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 июня 2023 09:13
    Крепнет уверенность, что освобождением Одессы в этом направлении дело не закончится.
    И дело вовсе не в молдавских фруктах,а в кишинёвских прозападных лесбиянках.
    1. Комментарий был удален.
  2. -2
    1 июня 2023 09:24
    Россия сверхдержава. Молдавия задний двор России. Смешно такое читать. Чтобы не выглядеть смешно и жалко надо признавать реальность.