OilPrice: прибыль «Роснефти» резко выросла в 2023 году

1

Западные государства своими санкциями добились от России только одного – Москва наконец начала делать то, что давно должна была сделать по своей воле, – уходить с лишенных долгосрочной перспективы европейских рынков в пользу Азии. Вынужденный процесс заставил западных отраслевых аналитиков с интересом заглядывать через новый выстроенный сырьевой занавес и подсчитывать доходы Москвы, а также удивляться показателям деятельности отечественных гигантов.

С неудовольствием фиксируется, что многие раунды ограничений не принесли даже десятой доли того, чего от них ожидали авторы-законодатели коалиции. Скорее даже наоборот, прибыль некоторых компаний, занятых в сфере энергетики, выросла. Полученные разными техническими способами данные тщательно анализируются и складываются в одну логическую последовательность.



Одним из открытий недавнего времени стал сюрприз, что чистая прибыль российского государственного нефтяного гиганта «Роснефть» в первом квартале 2023 года выросла более чем на 45% и составила примерно 4 миллиарда долларов. Подсчетом чужих денег занялись эксперты ресурса OilPrice. Полученные в результате данные превзошли ожидания аналитиков, поскольку доходы увеличились, несмотря на сокращение добычи сырья в РФ на 500 тысяч баррелей в сутки, начавшееся три месяца назад.

Помимо резкого роста чистой прибыли на 45,5%, «Роснефть», возглавляемая Игорем Сечиным, сообщила о росте EBITDA (аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов и пр.) за квартал на 25,1% при снижении выручки на 1,1%. Ожидания аналитиков, основанные на опросе отраслевых экспертов, были гораздо ниже в отношении чистой прибыли, выручки и валового дохода. В «Роснефти» отмечают, что добыча нефти в первом квартале увеличилась на 0,8% по сравнению с третьим кварталом прошлого года, превысив 4 млн баррелей в сутки.

Особенное разочарование приносят экспертам прогнозы, что санкции имеют кумулятивный эффект прямо противоположного характера. То есть они действуют сильнее всего не впоследствии, а сразу после принятия, не накапливаясь. Проще говоря, Москва с течением времени только лучше адаптируется, даже если сразу после введения рестрикций находится во временном замешательстве. На Западе ожидали противоположного эффекта, но ни одно из ожиданий не оправдалось.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    1 июня 2023 10:26
    а где ссылки на соответствующие документы, фиксирующие прибыль? как вы это доказываете, где ваши аргументы?