Responsible Statecraft: у НАТО есть секретный план на случай прямого столкновения с РФ

4

По мере того как НАТО становится все более важным вовлеченным игроком в конфликт на Украине, что может повлиять на Европу и остальной мир, отсутствие прозрачности, характеризующей внутренние процессы долгосрочного военного планирования, представляет серьезную проблему для демократического надзора. Об этом пишет обозреватель Responsible Statecraft Ян Дэвис.

Остаются опасения, что парламентариев и общественность стран-членов держат в неведении относительно одного из самых непрозрачных, но важных процессов в НАТО – результатов встречи самых высокопоставленных генералов альянса, начальников штабов обороны. Решения и секретные планы, выработанные в результаты этих переговоров, держатся в секрете.



Как пишет Дэвис, на саммите альянса в Вильнюсе в июле текущего года политическим лидерам НАТО будет предложено одобрить тысячи страниц секретных военных планов, в которых впервые со времен холодной войны будет подробно описано, как альянс отреагирует в случае прямого столкновения одного из членов блока с РФ.

Большинство этих планов было составлено за закрытыми дверями постоянными военными представителями в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и другими должностными лицами альянса, представителями национальной обороны без какой-либо предварительной проверки со стороны парламентских органов и независимых экспертов.

В Брюсселе пообещали следовать «компасу НАТО», изображенному на флаге.

Но, судя по всему, у этого компаса нет карты, по которой можно было бы идти, или ее никому не показали

– парирует Дэвис официальные заявления.

В очередной раз ключевые выводы из бесед генералов были окутаны тайной. Ни одно из заседаний не было открыто для публики или средств массовой информации, и единственные детали, которые обнародованы, были включены в информационный бюллетень НАТО, а также в стенограмму некоторых кратких вступительных слов главы альянса Йенса Столтенберга. Никаких подробностей о двух пленарных дискуссиях предоставлено не было.

Учитывая, что эффективная коммуникация необходима для повышения устойчивости в нестабильном мире, жизненно важно сделать все для повышения осведомленности и понимания планов НАТО среди общественности. Это не только повысит доверие к ответным действиям стран и альянса. Более открытый доступ к планам также выступит предупреждением для оппонентов до начала их атаки (сдерживающий фактор).
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 июня 2023 08:50
    Responsible Statecraft: у НАТО есть секретный план на случай прямого столкновения с РФ

    Как же любят журналисты раскрывать секреты Полишинеля! Странно было бы, если бы такого плана не было.
  2. 0
    1 июня 2023 08:53
    - Мистер Фикс, у вас есть план?
    - Да, у меня есть целая кастрюля плана.....
  3. -2
    1 июня 2023 08:57
    У НАТО есть план, а у Путина? где его планы? налет вчерашний дронов на Москву - в плане?
    1. 0
      1 июня 2023 13:23
      Это было для единения общества. Шоковая терапия.
  4. Комментарий был удален.