GT: США инициируют новый конфликт в Европе, чтобы скрыть провал на Украине

5

По мере затягивания российско-украинского кризиса НАТО превратилось в имя нарицательное, ассоциирующееся с дестабилизатором региональной безопасности. Сейчас альянс под предводительством США занят своей прямой обязанностью – создает еще одно поле боя на Европейском континенте. С таким мнением выступает китайская газета Global Times.

Ситуация на Балканах сейчас находится на грани взрыва. KFOR, миротворческие силы НАТО в Косово, столкнулись с протестующими сербами в понедельник. Напряженность возникла в результате того, что после апрельских выборов, которые сербы бойкотировали, мэры этнических албанцев заняли посты в северной части Косово, где преобладает сербское большинство.

Как пишет издание, по мере обострения ситуации глава НАТО Йенс Столтенберг призвал Косово снизить напряженность в отношениях с Сербией. Но остается сомнительным, действительно ли альянс хочет остановить конфликт.



НАТО призывает к ослаблению напряженности, с одной стороны, но, с другой – увеличивает военное присутствие. Похоже, что оно просто выигрывает время, чтобы вооружить Косово, считают аналитики. Из опыта прошлых войн ясно, что США неплохо умеют притворяться честными, временно останавливая войну, одновременно помогая одной стороне, выигрывая время для тех, кого они поддерживают, призывая к прекращению огня. Обещания НАТО и других западных стран защитить сербов в Косово просто невозможно выполнить (и поверить в них).

Даже в статье в газете Financial Times говорится, что усилия Запада по преодолению разрыва между Сербией и Косово обречены на неудачу. Вероятнее всего, полагают обозреватели GT, США просто очень хитро инициируют новый конфликт в Европе, чтобы скрыть провал на Украине, пытаясь отвлечь внимание всего мира на другой регион.

Российско-украинский конфликт не дал никаких результатов для Америки, и существует вероятность эскалации. Поскольку присутствие на Украине не дало желаемого эффекта для США, Вашингтону необходимо создать новую войну на Европейском континенте

– говорит Сун Чжунпин, китайский военный эксперт и телекомментатор.

Конечная цель США состоит в том, чтобы и Европа, и Россия понесли убытки, что больше соответствует их глобальной стратегии и гегемонистским интересам. Теперь США рассматривают Европу как две пороховые бочки, одна из которых находится в состоянии горячей фазы конфликта, а другая вот-вот взорвется. В глазах Вашингтона европейский кризис — это возможность, которой США обязаны воспользоваться, резюмируют эксперты.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 июня 2023 09:30
    НАТО - это такой атлантический оборонительный альянс из-за которого в Европе возникают все военные конфликты.
    Сначала ищут и организовывают мнимые угрозы и противоречия, а потом поджигают. Настоящий волчара в овечьей шкуре.
    Такая вот борьба за мир на европейском континенте.
  2. +2
    1 июня 2023 09:51
    с американского берега должен наблюдаться пожар в "джунглях", это их спасение... надо отдать должное - пока у них всё получается... пока...
    1. -5
      1 июня 2023 09:52
      у них всегда получалось, кроме может вьетнама в 60-х. У них все получается, потому что нигде отпора не встречают?
  3. 0
    2 июня 2023 20:13
    Очередной конфликт НАТО ?

    Мы напоминаем об истоках: независимость Косовского народа (то есть албанцев, составляющих большинство), непризнанная другими этническими сербами (меньшинством).

    Чтобы предотвратить массовый геноцид, НАТО создала миротворческие силы под названием СДК, которые следят за тем, чтобы разногласия между двумя общинами разрешались без насилия.

    В чем проблема НАТО ? ... в том, что он призывает решить проблему мирным путем ?

    Я знаю, что для решения одной проблемы у некоторых есть только одно решение : уничтожение другой...
    Но не у всех народов одинаковая логика, некоторые приходят к убеждению, что несогласие не означает, что они против.
  4. 0
    5 июня 2023 04:56
    А какого фига сербы то бойкотировали выборы мэров? Получается, что сначала бойкотировали, а после не тех результатов стали возмущаться. А теперь получается что думать головой надо было лучше, а не валить всё на НАТО.