Новейший российский БПЛА «Сириус» засняли в ходе тестового полета

6

В Сети опубликованы видеокадры испытательного полета предсерийного экземпляра БПЛА «Сириус» («Иноходец-РУ»). Он является следующим этапом проекта «Орион» и относится к классу средневысотных беспилотных аппаратов большой продолжительности полета.

Заявленные разработчиками изделия характеристики делают его, по сути, универсальным разведывательно-ударным беспилотником. Известно, к примеру, что БПЛА «Сириус» имеет два турбовинтовых двигателя и может непрерывно находиться в воздухе около 20 часов.




Аппарат может подниматься на высоту до семи километров, развивая скорость до 180 км/ч. Как рассказывал в бытность командующим ВКС РФ генерал Сергей Суровикин, дальность действия БПЛА «Сириус» составляет три тысячи километров. При этом новый аппарат обещали оснастить собственной системой спутниковой связи и аппаратурой ОСНОД.

«Сириус» сможет нести до 300 килограммов боевой нагрузки. Это могут быть и авиационные бомбы АБ и КАБ-100, ОФАБ-250, и управляемые и неуправляемые ракеты класса «воздух – поверхность». Точно известно, что новый БПЛА будет оснащен ракетой «Вихрь-1».


Основными конкурентами «Сириуса» являются американские беспилотники MQ-9 Reaper и MQ-1 Predator. Правда, они, в отличие от российского аналога, оснащены лишь одним двигателем.

Планировалось, что серийное производство БПЛА «Сириус» начнется уже в этом году. Хотя такой аппарат был необходим российским войскам еще вчера. В этой связи специалисты надеются, что сроки начала серийного производства не будут сдвигаться.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +6
    1 июня 2023 12:25
    еще вчера... Но никто не виноват и фсе под контролем...
    1. 0
      2 июня 2023 23:33
      Если в этом году серийное производство,то значит не раннее 24г
  3. -4
    1 июня 2023 12:31
    Так один двигатель так как хватает тяги, а у нас два из-за того что нет двигателя хорошего. Ну и да, американские бпла (предатор) разрабатывались в конце 90х и в начале 2000х первый полет.
    Урааааааёнаша вундервафля превосходит то что сделали и давно эксплуатируют США. Ураааааа, вперед, аналоговнет!
  4. +5
    2 июня 2023 00:47
    Эти БПЛА должны не тестовые полёты проводить, а уже давно в режиме 24/7 патрулировать границу. И уничтожать ДРГ противника пытающиеся прорваться на нашу территорию.
  5. 0
    7 июня 2023 23:34
    Тех. характеристики схожи с Байрактаром ТВ2, но турки строят Байрактары уже с 2014 года, а тут только проснулись .....
  6. 0
    14 июня 2023 19:12
    Решили напугать неприятеля? Лучше бы на фронте себя показали,а то от опытного образца до серии годы пройдут! request